精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.给下列各物理量填上适当的单位(注意:用符号表示)
一个鸡蛋的质量大约是60g;
一名中学生的身高大约是160cm;
一个成年人正常步行的速度大约是1.2m/s;
拿一合粉笔大约用力2.3N.

分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.

解答 解:
(1)8个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在60g左右;
(2)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在160cm左右;
(3)成年人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.2m/s左右;
(4)一盒粉笔的质量在230g=0.23kg左右,拿起一盒粉笔的力在F=G=mg=0.23kg×10N/kg=2.3N左右.
故答案为:(1)g;(2)cm;(3)m/s;(4)N.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在“探究运动和力的关系”的实验中,让小车每次从斜面顶端处由静止滑下,改变水平面的粗糙程度,测量小车在水平面上滑行的距离,结果记录在表中.
接触面毛巾棉布木板
小车受到的摩擦力大小较大
小车运动的距离S(单位:cm)18.3026.8331.20

(1)第三次实验中,小车在水平木板上滑行时的停止位置如图所示,读出小车在木板上滑行的距离并填在表中相应空格处.
(2)让小车每次从斜面顶端处由静止滑下,目的是为了使小车到达水平面时的初速度相同.
(3)分析表中内容可知:平面越光滑,小车受到的摩擦力越小,小车前进的距离就越远.根据实验结果推理可得:若接触面完全光滑,即水平方向不受外力作用,轨道足够长,小车将一直做匀速直线运动.可见,力不是维持物体运动的原因,力是改变物体运动状态的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.磁场看不见、摸不着,在探究“通电螺线管磁场”的实验中,为了研究通电螺线管周围的磁场分布情况,我们通常选用如图实验,来显示其周围的磁场分布情况.下列研究方法与本实验相同的是(  )
A.通过测100张纸的厚度来测1张纸的厚度
B.人们通过研究墨水的扩散现象认识分子的运动情况
C.研究电流与电压、电阻关系时,控制电阻(电压)不变,研究电流与电压(电阻)关系
D.学习电压时,我们可以通过对比水压来认识它

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图甲、乙两个图中,木块的长度分别为:甲1.2cm;乙1.70cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.测量用电器消耗电能的仪器是电能表,1度电=1kW•h=3.6×106J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),其表示的物理意义是:1kg水温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是4.2×103J.计算器中的电流很小,大约100μA,也就是10-4A;雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,相当于2×108mA.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.在下列事例中,物体的运动状态不变的是(  )
A.正在圆轨道上转圈的过山车B.减速进站的火车
C.腾空加速上升的火箭D.沿平直道路匀速行驶的轿车

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.大虎家中的电能表上标着3000R/kW•h,其物理意义是电能表消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转过3000转,当他家里所有用电器都工作时,电能表2分钟转动18圈,这2分钟消耗电能0.006kW•h,用电器的总功率为1800W,他家的电表在月初时的示数为,月末示数为.那么他家一月用电60.7kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小明探究“通过电阻器和小灯泡中的电流与其两端电压的关系”,其中小灯泡的额定电压为2.5V,电阻大约10Ω左右;电源电压为6V,滑动变阻器R的规格为“200Ω 1A”,各元件完好.
(1)按图正确连好电路,调节滑片到阻值最大,然后闭合开关S1和S2,向左调节滑片,发现灯泡不亮,但电流表无示数,电压表有示数接近电源电压,小灯泡仍不亮的可能原因是灯泡断路,接下来的操作是断开开关,更换灯泡.
(2)实验中只闭合开关S1和S2,多次移动滑动变阻器的滑片,记下每次电压表及电流表的相应数据,并根据实验数据绘制出了小灯泡I-U图象(图中甲);同理实验中只闭合开关S1和S3,根据实验数据绘制出了电阻器I-U图象(图中乙).针对探究主题,分析图象得出的两个实验结论应是:
①通过小灯泡的电流随其两端的电压的增加而增大;②当电阻一定时,通过电阻器的电流与其两端的电压成正比.
(3)另一个同学在测定这个小灯泡额定功率,正确连接电路,进行实验,测得数据如表所示.断开开关时,发现电表如图丙所示,其中电流表出现这种现象的原因是电流表未调零.
 U/V 2 2.5 3
 I/A 0.22 0.26 0.30
(4)假如不重新实验,请你利用他已获取的信息,计算出该灯泡的额定功率是0.75W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案