外加磁场B/T | 0 | 0.04 | 0.08 | 0.12 | 0.16 | 0.20 |
磁敏电阻RB/Ω | 150 | 170 | 200 | 230 | 260 | 300 |
分析 (1)首先要根据表格中数据判断出磁场增强时,电阻的变化情况.从而根据欧姆定律的内容进行分析.
要掌握串分压的特点,因为在串联电路中,电流相等,所以U1:U2=R1:R2.串联的电阻越大,它两端的电压越大.
(2)首先计算出当电压表的示数是6V时,RB的阻值,对照表格中数据从而可以得知此时磁场的强度.(3)当滑动变阻器的阻值变化时,RB两端的电压就会发生变化,所以可以先计算出滑动变阻器的阻值最大和最小时电压表的示数,从而确定出电压表的示数变化范围.
解答 解:(1)由表格中数据知,当磁场增强时,RB的阻值增大,电路中的总电阻增大,根据公式I=$\frac{U}{R}$,电压不变,所以电路中的电流减小.
根据串分压的规律,由于RB的阻值增大,所以RB两端的电压也增大,为使它两端的电压不变,应增大滑动变阻器的阻值,所以滑片应向b端移动.
(2)当滑动变阻器的滑片位于b端时,滑动变阻器的阻值为100Ω.
电压表的示数是6V,所以滑动变阻器两端的电压为U′=9V-6V=3V.
所以电路中的电流为I=$\frac{U′}{R′}$=$\frac{3V}{100Ω}$=0.03A
则RB的阻值为RB=$\frac{{U}_{B}}{I}$=$\frac{6V}{0.03A}$=200Ω
根据表格中数据可知,磁场的磁感应强度为0.08T.
(3)当滑片P位于b端时,滑动变阻器的阻值最大,为100Ω.
根据串联电路的电阻特点可得:
R总=RB+R′=150Ω+100Ω=250Ω,
则I1=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{9V}{250Ω}$=0.036A
UB=I1RB=0.036A×150Ω=5.4V
当滑片P位于a端时,滑动变阻器的阻值为O,所以RB两端的电压为电源电压9V.
即电压表示数变化范围为5.4V~9V.
故答案为:(1)变小;b.(2)0.08;(3)电压表示数变化范围为5.4V~9V.
点评 此题是一道信息给予题,主要考查了学生接受新信息的能力,同时考查了学生对欧姆定律的应用能力.首先要熟练掌握欧姆定律的基本公式及变形公式,同时在解决题目时,要注意将电路简化成一般的串联电路.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 压力方向总与重力方向一致 | |
B. | 物体的质量越大,对受力面的压力一定越大 | |
C. | 压力一定时,受力面积越大,压强越小 | |
D. | 压强是物体表面上受到的压力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com