精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
人体的密度跟水的密度差不多,据此某同学估算出了下列跟自己身体相关的一些数据,你认为其中合理的是(  )
A.人体的体积约500dm3
B.人体的质量约为200kg
C.站立时对体面的压强约为2×104Pa
D.站在水平体面上时,体面对他的摩擦力约为500N
中学生的质量我们认为一般为50kg,故B选项不符合实际;
人体的体积约为V=
m
ρ
=
50kg
103kg/m3
=0.05m3=50dm3
站立时,双脚的面积大约是250cm2,对体面的压强约为P=
F
s
=
mg
s
=
500N
0.025m2
=2×104Pa;
站在水平体面上时,人静止,受到的摩擦力为0;
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度(ρ=1.0×103 kg/m3)差不多,根据你的质量(设50Kg)估一下自己身体的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多.小雨同学身体质量为50kg,试估算他身体的体积?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多,那么初中生身体的体积最接近哪一个值?(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多,据此某同学估算出了下列跟自己身体相关的一些数据,你认为其中合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的密度跟水的密度差不多.根据自己的质量估算出身体的体积最接近于(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案