精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.“220V 40W”“220V 100W”二盏电灯并联在110V的电路中,求它们的实际功率分别为多少?哪个电灯亮?它们的总功率是多少?功率之比为多少?

分析 知道两灯泡的额的电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯泡的电阻,二盏电灯并联在110V的电路中,根据并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯泡的实际功率,实际功率大的灯泡较亮,两灯泡实际功率之和即为总功率,进一步求出功率之比.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω,R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω,
二盏电灯并联在110V的电路中时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两灯泡的实际功率分别为:
P1′=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(110V)^{2}}{1210Ω}$=10W,P2′=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W,
因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,额定功率为100W的灯泡较亮,
电路的总功率P=P1′+P2′=10W+25W=35W,
功率之比P1′:P2′=10W:25W=2:5.
答:两盏灯的实际功率分别为10W、25W,额定功率为100W的灯泡较亮,它们的总功率是35W,功率之比为2:5.

点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式的灵活运用,要注意灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小明同学利用电压表和电流表测量小灯泡的电阻值(已知小灯泡的额定电压为2.5V),实验电路图如图1所示.

(1)按图2所示的电路图,将左图中的电压表正确连入电路(用笔画线代替导线).
(2)开关闭合前,滑片P应移到b(填“a”或“b”)端;实验中,当滑片P移到某一位置时,电流表A和电压表V示数如图3所示,此时小灯泡的阻值为9Ω.
(3)小明在实验时,小灯泡突然熄灭,检查发现的示数为零,的示数接近电源电压,请你帮小明分析电路的故障可能是:灯泡断路.
(4)若小明同学想用已连好的电路再测量小灯泡的额定电功率,请你帮他把主要的实验步骤补充完整:
Ⅰ.移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为2.5V时,读出电流表的示数;
Ⅱ.用公式就可以计算出小灯泡的额定电功率.
(5)小明继续实验,并根据实验数据画出如图4所示的U-I图象,请根据图象信息计算出小灯泡的额定功率是0.625W.
(6)根据图象可判断小灯泡的电阻值随灯泡两端电压升高逐渐变大,原因是导体的电阻与温度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.有一只标有“6V  12W”的小灯泡,当其正常发光时,通电1min做的电功是720J;若接在1.5V的电源上,通过小灯泡的电流为0.5A,此时小灯泡的实际功率是0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.关于温度、热量和内能,下列说法正确的是(  )
A.相互接触的两个物体,热量总是从内能多的物体传向内能少的物体
B.物体的温度越高,所含的热量越多
C.一个物体吸收了热量,它的温度不一定会升高
D.物体的温度不变,它的内能也可能改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.电功(W):电流做功的大小.公式:W=UIt=Pt(电流通过导体做的功,与导体两端的电压成正比,与导体中的电流成正比,与通电时间成正比);1kw.h=3.6×106J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.标有“6V2W”的小灯泡与电阻R串联接入电路中,合上开关S,灯正常发光时,电路消耗的总功率为10W.求
(1)电源电压.
(2)R消耗的功率.
(3)R的电阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.公交车后门两个扶杆上装有按钮,当乘客按下任一按钮,驾驶台上的指示灯亮,提醒司机有人下车.下列电路图能实现上述目标的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.德物理学家焦耳得出了电流产生的热量跟电流、电阻和通电时间之间的关系:电流通过导体产生的热量跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比.这个规律叫做焦耳定律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.有一个桶,最多能装5kg的水,它装得下5kg的白酒吗?请用具体的计算来说明.(ρ=0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案