解:
(1)当开关S
1、S
2都断开时,电阻R
1和R
2串联,如图所示:

∵R
1=R
2=R
3=20Ω,
∴此时电路中的总电阻为:R
串=R
1+R
2=20Ω+20Ω=40Ω;
又∵此时电路中的电流为I
串=0.3A,
∴电源电压为:U=I
串R
串=0.3A×40Ω=12V.
(2)当S
1、S
2都闭合时,R
2被短路,电阻R
1与R
3并联,如图所示:

∵R
1=R
2=R
3=20Ω,
∴此时电路中的总电阻为:R
并=

=

=10Ω,
而电源电压不变,
∴此时电路中的电流为:I
并=

=

=1.2A.
答:(1)电源电压为12V.
(2)S
1、S
2都闭合时,电流表示数是1.2A.
分析:(1)当开关S
1、S
2都断开时,电路变成电阻R
1和R
2串联,电流表测量的是整个电路中的电流,知道电阻R
1和R
2的阻值,可利用串联电路电阻的特点计算出电路中的总电阻,又知道此时电路中的电流,可利用公式U=IR计算出电源电压.
(2)当开关S
1、S
2都闭合时,电阻R
2被短路,电路变成电阻R
1与R
3并联,电流表测量的是干路中的总电流,知道电阻R
1和R
3的阻值,可利用并联电路的电阻特点计算出电路中的总电阻,再利用公式I=

计算出此时电路中的电流.
点评:本题考查学生对欧姆定律及其变形公式的理解和应用,以及串并联电路电阻的特点,要求学生能正确分析电路.弄清开关的断开、闭合造成的电路的连接形式的变化是解决本题的关键.