精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图1是某热水器的电路原理图.烧水时,按下温控开关S和a、b接触,红色指示灯亮,加热档工作,电热管的功率是880W.当水温升到设定温度t1时,温控开关接触点断开,电热管停止加热.当水温下降到设定温度t2时,S自动上升与接触点c接通,黄色指示灯亮,保温档工作,电热管的功率是220W.当水温上升到设定温度t1时,温控开关触点断开,电热管停止加热.如此不断往复使水温保持在设定的温度范围内,(指示灯电阻很小,计算时可忽略不计)

(1)求电热管及R1的电阻大小?
(2)图2是该热水器工作时温度随时间变化的图象,求30min内电热管产生的热量.

分析 (1)由电路图可知,当温控开关S和a、b接触时,R2与电热管并联,根据并联电路的电压特点和P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热管的电阻;当开关S与c点接触时,电阻R1与电热管串联接入电路,此时热水器处于保温状态,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R1的电阻;
(2)由图2可知热水器的加热时间与保温时间,根据Q=W=Pt求出30min内电热管产生的热量.

解答 解:(1)由电路图可知,当温控开关S和a、b接触时,R2与电热管并联,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热管的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω,
当开关S与c点接触时,电阻R1与电热管串联接入电路,此时热水器处于保温状态,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{220W}$=220Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1的电阻:
R1=R-R=220Ω-55Ω=165Ω;
(2)由图2可知,在前t1=5min=300s内热水器处于加热状态,功率P加热=880W,
在5min~15min、20min~30min内热水器停止工作,
在15min~20min内热水器处于保温状态,功率P保温=220W,保温时间t2=20min-15min=5min=300s,
由Q=W=Pt可得,30min内电热管产生的热量:
Q=W=W1+W2=P加热t1+P保温t2=880W×300s+220W×300s=3.3×105J.
答:(1)电热管的电阻为55Ω,R1的电阻为165Ω;
(2)30min内电热管产生的热量为3.3×105J.

点评 本题考查了电功率公式和电热公式以及电阻串联的应用,根据图象得出加热时间和保温时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小飞想比较几种材料(衣服、锡箔、泡沫塑料)的隔音性能,除了待检测的材料外.可利用的器材还有:音叉、机械闹钟、鞋盒.
(1)在本实验中适合做声源的是机械闹钟.
(2)小飞将声源放入鞋盒内,在四周塞满待测材料,他设想了下列两种实验方法,你并根据两种方案分别完成了实验,通过实验得到的现象如表格所示:
方案A:让人站在距鞋盒一定距离处,比较所听见声音的响度.
方案B:让人一边听声音,一边向后退,直至听不见声音为止,比较此处距鞋盒的距离.
方案A方案B
材料衣服锡箔纸泡沫材料衣服锡箔纸泡沫塑料
响度较响较响距离/m1.20.80.5
(3)评价:通过对比实验数据,你认为最佳的方案是B,待测材料隔声性能由好到差的顺序为泡沫塑料、锡箔纸、衣服.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小楷和小琪同学在学习了浮力知识后,想接着“探究漂浮在液面上体积相同的物体,浸入液体中的体积的大小与哪些因素有关”.于是他们选用体积相同、密度不同的圆柱体A、B、C分别放入甲、乙、丙(ρ>ρ>ρ>ρA>ρb>ρc)三种不同的液体中进行实验.当它们在水中静止时,实验现象如图(a)、(b)、(c)、(d)和(e)所示.

(1)分析比较图中(a)、(b)、(c)、(d)或(e)的实验现象和相关条件,可知:当液体密
度大于 物体密度时,物体漂浮在液面上.
(2)分析比较图中(a)、(b)和(c)的实验现象和相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在不同种液体液面上体积相同的同一物体,液体密度越小,物体浸入液体中的体积越大.
(3)分析比较图中(c)、(d)和(e)的实验现象和相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在同种液体液面上的体积相同的不同物体,物体密度越小,浸入液体中的体积越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.关于我们身边的光学知识,下列说法正确的是(  )
A.人在照镜子时,总是靠近去看,因此时平面镜所成的像变大
B.岸边景物在水中的倒影是光的折射形成的
C.显微镜的物镜相当于凸透镜,目镜相当于凹透镜
D.利用放大镜观察书上的字时,放大镜离书本稍远一些,观察到字的像更大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.一台线圈电阻为0.3Ω电动机,接在12V的电源上时,通过电动机的电流为0.5A,在2min内电流产生的热量是9J,转化成的机械能是711J,此电动机的效率为98.8%.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示的电路,L1和L2两只灯泡是并联关系(选填“串联”或“并联”);开关闭合时电流表(甲)测量的是通过L1的电流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列物理现象解释不正确的是(  )
A.将长度、粗细都相同的铜丝和电炉丝串联,通电一段时间后,发现铜丝更热
B.研究平面镜成像的特点时,将玻璃板后的蜡烛换成光屏,发现光屏上不能承接到像
C.将点燃的蜡烛放在正发声的音响旁边,发现烛焰会随音乐跳动
D.在玻璃片上滴上两滴酒精,将其中一滴摊开,发现摊开的那滴酒精先不见了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=5Ω.电动机正常工作时通过电动机线圈的电流为1A,当电动机正常工作10min,产生的热量为3×103J,输出的机械能是1.29×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小英和小华利用图甲所示装置探究水的沸腾:
(1)装配实验器材时,应从下到上.(填“从上到下”或“从下到上”)
(2)为顺利完成实验数据收集,他们进行如下分工:小英看秒表报时刻,小华观察温度计的示数并记录;水沸腾时温度如图乙所示为98℃.
(3)图丙是他们根据记录的数据绘制的“温度-时间”图象,由此可知,记录的起始水温为90℃;当水温达到沸点后,继续对水加热,水温不会继续升高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案