分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可;
根据功的计算公式W=Fs即可算出小华做的功;
根据速度公式v=$\frac{s}{t}$即可算出物体的速度;
根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可算出小华做功的功率.
(2)知道克服自身重力做的功和上升的高度,利用W=Gh求小王的重力;
已知时间t,用公式P=$\frac{W}{t}$求登楼的功率.
解答 解:(1)物体在水平地面上移动5m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0J;
小华做的功:W=Fs=100N×5m=500J;
物体的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{10s}$=0.5m/s;
小华的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W.
(2)由W=Gh可得,他的体重:
G=$\frac{W′}{h}$=$\frac{3000J}{6m}$=500N;
登楼功率:
P′=$\frac{W′}{t′}$=$\frac{3000J}{20s}$=150W.
故答案为:0;500;0.5;50;500;150.
点评 此题主要考查的是学生对做功的两个必要因素、功和功率计算公式的理解和掌握,明确做功的两个必要因素是解决此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 滑动变阻器的滑片由a向b滑动时,R1的电功率逐渐变大 | |
B. | 滑动变阻器的滑片由a向b滑动时,R0的电功率逐渐变大 | |
C. | 滑动变阻器的最大阻值为50Ω | |
D. | 电源电压为12V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 站在电梯上的顾客是静止的 | B. | 货架上的商品是静止的 | ||
C. | 天花板上的灯是静止的 | D. | 收银台是静止的 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com