精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图所示,某人通过滑轮组将深井中的物体拉至井口.已知物体在10s内被提升了2m,物体所受重力G=720N,人对绳子水平向右的拉力F=300N.求:
(1)物体上升的速度;
(2)人匀速拉动绳子的功率;
(3)人拉起货物时的机械效率.

分析 (1)根据速度的公式v=$\frac{s}{t}$求出速度;
(2)根据连接动滑轮绳子的段数求出绳子的自由端的速度;根据P=Fv求出功率;
(3)根据机械效率的公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出效率.

解答 解:(1)物体上升的速度为:${v}_{1}=\frac{h}{t}=\frac{2m}{10s}=0.2m/s$;
(2)绳子的自由端的速度为:
v2=3v1=3×0.2m/s=0.6m/s;
人拉动绳子的功率为:
P=Fv2=300N×0.6m/s=180W;
(3)人拉起货物时的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{3F}$=$\frac{720N}{3×300N}$×100%=80%.
答:(1)物体上升的速度为0.2m/s;(2)人匀速拉动绳子的功率为180W;(3)人拉起货物时的机械效率为80%.

点评 本题考查了学生对有用功、总功、机械效率公式,以及速度公式的理解和运用,理解效率的计算公式是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.如图甲是飞机投弹时的情景,炮弹飞的远近与炮弹飞出的速度和距离地面的高度有关,据此,小明提出了猜想:在空中水平抛出的物体,落地的水平距离与抛出的初速度及抛出点离地面的高度有关,为验证猜想,小明找来了如图乙所示的装置进行实验.

(1)让小球从斜槽上自由滚下,是为了使小球到达水平槽时具有一定的速度;小球从斜槽滚下,机械能减小(选填“增大”、“减小”或“不变”)
(2)分别让同一小球从斜槽上A、B、C位置由静止自由滚下,分别测出小球落地的水平距离SA、SB、SC,发现SA>SB>SC.这表明:空中水平抛出的物体,落地的水平距离与速度有关.
(3)逐步降低抛出点离地面的高度,分别为h1、h2、h3,每次都让同一小球从斜槽上A处由静止自由滚下,分别测出小球落地的水平距离s1、s2、s3,发现s1>s2>s3.这表明:空中水平抛出的物体,落地的水平距离与距落地点的高度有关.本次实验中,小球每次飞离水平槽时的速度相同,为什么抛出点离地面越高小球飞的越远呢?你的猜想是越高小球运动时间越长.
(4)若在水平槽铺上毛巾,使抛出点离地面的高度为h3,让同一小球从斜槽上A处由静止自由滚下,测出小球落地的水平距离为s4,根据上述实验的结果,应该有s4<s3(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于电与磁的说法,正确的是(  )
A.
地磁场北极在地理北极附近
B.
扬声器与电动机工作原理相同
C.
当水位到达A时,绿灯亮,红灯不亮
D.
实验研究的是通电导体在磁场中的受力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.在如图1的电路中,R1=R2,当K闭合后,安培表和伏特表指针的指示位置如图2所示,则电路中的总电流为0.5安培,R1阻值的大小为44欧姆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.关于光的色散,下列说法中不正确的是(  )
A.太阳光通过三棱镜后会分解为七色光
B.白光是最单纯的光
C.红光、绿光都是单色光
D.世上没有单色光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.用嘴对着镜子“哈气”,镜面会变得模糊,但过一段时间镜面又得清晰了,在这个过程中的物态变化是(  )
A.先汽化后液化B.先液化后汽化C.只有液化D.只有汽化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.某兴趣小组在探究“温度一定的条件下,导体的电阻跟哪些因素有关”的过程,采用控制变量的方法.下表给出了实验中所用到的材料,请根据要求回答:
导体代号ABCDEF
长度/m0.51.51.01.21.01.5
横截面积/mm20.81.23.21.20.81.2
材   料镍铬丝锰铜锰铜锰铜
(1)选择C、E两根导体进行对比是为了研究什么?横截面积
(2)为了研究导体的电阻与材料的关系应选择的导体是B、F.(填代号)
(3)请你再举出该研究方法的另一个例子:探究电流与电压和电阻的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下面的估测与实际不相符合的是(  )
A.适宜人洗澡的水温约为40℃B.中学生正常步行速度是1.1m/s
C.一名初中生的质量约为50kg左右D.家用微波炉的功率约为300W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小明在商场里乘匀速上升的手扶电梯上楼,相对于电梯来说,小明是静止的(选填“运动”或“静止”);在上升过程中,他的动能没有变化(选填“动能”、“势能”或“机械能”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案