精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.某型号汽车发动机的额定功率为5×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是2000N.在额定功率下,当汽车匀速行驶10min,消耗汽油1.8kg,汽油的热值4.6×107J/kg.求:
(l)发动机所提供的牵引力大小;
(2)这段时间内牵引力所做的功;
(3)汽车发动机的效率(保留2位有效数字).

分析 (1)汽车在水平路面上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等;
(2)知道W=Pt求出这段时间内牵引力所做的功;
(3)根据Q=mq求出汽油完全燃烧释放的热量,根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%求出汽车发动机的效率.

解答 解:(1)汽车在水平路面上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
则发动机所提供的牵引力F=f=2000N;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,这段时间内牵引力所做的功:
W=Pt=5×104W×10×60s=3×107J;
(3)汽油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=1.8kg×4.6×107J/kg=8.28×107J,
汽车发动机的效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3×1{0}^{7}J}{8.28×1{0}^{7}J}$×100%≈36%.
答:(l)发动机所提供的牵引力大小为2000N;
(2)这段时间内牵引力所做的功为3×107J;
(3)汽车发动机的效率为36%.

点评 本题考查了二力平衡条件和功率公式、燃料完全燃烧释放热量公式、效率公式的应用,是一对较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.身高1.7米的人站在2米高的镜子前,当人远离平面镜时,他在镜中成的全身像将(  )
A.小于1.7米B.等于1.7米C.小于2米D.等于2米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.某兴趣小组的同学在研究“煤油和水的吸热本领大”时,选用了如图甲所示的实验器材给质量都是200g的煤油和水就加热,他们绘制出水的温度随加热时间变化的图象如图乙所示,已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),电加热器的功率为500W,加热时间满2min时,求:
(1)水吸收了多少热量?
(2)该装置加热水的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列关于物态变化的说法正确的是(  )
A.钢水浇铸成火车轮是熔化现象
B.将水加热到100℃,水就会沸腾
C.游泳后刚从水中出来,感觉特别冷,是蒸发放热的原因
D.利用干冰人工降雨,干冰升华吸热,水蒸气先凝华后熔化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.纸上的“透镜”两个字是一样大的,透过透镜看到的情况如图,则该透镜是凸透镜,用这种透镜制作的眼镜可以用于矫正远视眼.(选填“近视”或“远视”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.图中,电阻R1与R4阻值相等,电阻R2与R3阻值相等.当把A、D两个接线端接在电压为U的电源两端时,电压表的示数U5=6V,电阻R1的功率P1=1W.当把B、C两个接线端接在电压为2U的电源两端时,电压表的示数U5'=9V,电阻R2的功率P2=4W.则下列选项正确的是(  )
A.前后两次通过电阻R5的电流之比I1:I2=2:3
B.R2:R5=3:2
C.U=11V
D.当把B,C两个接线端接在电压为2U的电源两端时,电阻R5消耗的功率P5'=6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.智能手表是一种新型的通信工具,具有蓝牙同步手机通话、跑步记数、音乐播放、图片处理等功能,深受人们青睐,智能手表通过接收手机发射的电磁波来接听电话.同学们在日常生活中常用手机进行“自拍”时,手机的摄像头相当于一个凸透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示是两定阻电阻A和B的电流与电压关系图象,如果将两电阻A和B并联后接在3V电源两端.下列结论正确的是(  )
A.通过B的电流是通过A的电流的二倍B.B的电阻和A的电阻阻值相等
C.A两端电压是B两端电压的两倍D.B的电功率是A的电功率的二分之一

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.2017年2月10日,万盛经开区迷你马拉松比赛在青山湖国家湿地公园举行,苟老师前往参赛乘坐出租车时,司机给他提供的发票如图所示,请根据发票中的有关信息.求:
(1)该出租车行驶的时间;
(2)该出租车这段时间行驶的平均速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案