精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示的电路中,R1为滑动变阻器,R0R2 均为定值电阻,电源两端电压保持不变。将滑片从一端移到另一端时,两电压表的示数随电流变化的图线分别画在图乙所示的坐标系中。则电阻R0的阻值为_____Ω,该过程中电路消耗的总功率最大值为______W

【答案】3 64

【解析】

[1]从实物图可以看到,这是一个串联电路,三个电阻串联在一起,电压表V1测的是滑动变阻器R1和定值电阻R2的电压之和,电压表V2测的是定值电阻R2的电压;当滑动变阻器接入电路的电阻为零时,两电压表的示数是一样的,从图乙可以看到,当电流是4A时,两电压表的读数相同,都是4V,可知R2的电阻大小是

当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电压表V1的示数是13V,电压表V2的示数是1V,这时电路中电流是1A,滑动变阻器R1的阻值大小是

可得到

当滑动变阻器接入电路的电阻为零时,可得到

联立上式,可解得

[2]由上述可知,电源电压大小是

从图乙还可知道,这个过程电流的最大值是4A,则该过程中电路消耗的总功率最大值为

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明家新安装了一台装有200kg水的太阳能热水器,加满水后,经过一段时间阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃ 。(水的比热容、焦炭的热值q=3.0 × 107 J/kg)求:

1)在这一段时间内水吸收了多少热量?

2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少kg的焦炭?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图为研究滑轮组机械效率的实验装置。

1)实验时沿竖直方向匀速缓慢拉动弹簧测力计。分析表中数据可知,实验2是用图________做的实验,实验序号3中的机械效率是_________

实验序号

钩码重力G/N

钩码上升高度h/m

绳端拉力F/N

绳端移动距离s/m

机械效率η/%

1

4

0. 1

1. 8

0. 3

74

2

8

0. 1

3. 1

0. 3

86

3

8

0. 1

2. 5

0. 4

2)通过比较_________(填实验序号)两次实验数据,可得出结论:同一滑轮组提升重物时,物重越大,滑轮组的机械效率越高;

3)通过比较23两次实验数据,可得出结论:_________

4)实验过程中边拉动绳子边读出弹簧测力计示数,弹簧测力计示数不稳定,有同学认为应该静止时读数。他的想法是不正确的,因为他没有考虑到_________对滑轮组机械效率的影响;

5)小明想探究“滑轮组机械效率与钩码上升高度的关系”,写出他需收集的证据__

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,要测量某电阻的阻值,实验桌上有下列器材:电流表()、电压表(),电源(4.5V)、滑动变阻器R,开关、导线、待测电阻Rx(约左右)。实验要求:多测几组数据且电表都不能超过其量程。实验时,电路中允许通过的最大电流为_____A。在连接电路时,有R13Ω 2A)和R212Ω 1A)两种滑动变阻器,要保证实验顺利进行,应选______(填R1R2)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1R2均为电热丝。开关S1闭合、S2断开时,电烤箱处于____档,开关S1S2同时闭合时电烤箱处于____(均选填“高温”或“低温”)档。求:

1)电烤箱在高温档正常工作10min所消耗的电能______

2)电路中R1R2的阻值分别为 _______

3)假设在用电高峰时,家庭电路实际电压为198V,求:电烤箱在高温档工作5min实际产生的热能是多少______

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】往车上装重物时,常常用长木板搭个斜面,把重物沿斜面推上去,如图所示,工人用3m长的斜面,把120kg的重物提高1m,假设斜面很光滑,则需要施加的推力为_______,若实际用力为500N,斜面的机械效率为_______,重物受到的摩擦力为________.(g10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“测量小灯泡电功率”的实验中,所用小灯泡上标有“2.5V”字样。

1)如图甲所示是小军正在连接的实验电路,部分电路已连接好。在连接电路时,小军在实验操作上出现的错误是________

2)闭合开关,调节滑动变阻器使小灯泡两端电压略高于2.5V,观察小灯泡的亮度并记录电压表、电流表的示数。接下来,将滑动变阻器的滑片向________(选填“左”或“右”)端移动,使小灯泡正常发光,观察小灯泡的亮度并记下电压表、电流表的示数。

3)图乙是小军根据记录的实验数据绘制的小灯泡IU图像,由图像可知小灯泡的额定电功率是________W

4)实验完成后同学们在老师的提醒下结合电路图进行了误差因实验中实际提供的电压表内阻并非无穷大且在测量时有明显的电流通过,会造成电流表所测电流与灯泡中的实际电流不相等,从而导致实验中灯泡额定功率的测量值________(选填“大于”“等于”或“小于”)真实值。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】电阻R1=10ΩR2=20Ω,若将它们串联在30V的电源两端,R1消耗的电功率为P1R2消耗的电功率为P2,整个电路在1s内电流做功为W1,则电功率之比P1P2=________;若将它们并联在同一电源上,整个电路相同时间内电流做功为W2,则电流做功之比W1W2=____________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明家里新购置了一只热水壶如图甲所示,可以烧开冷水并将其保温;其铭牌如下表所示。图乙是热水壶的电路图,s是用感温材料制造的温控开关,R是供加热的电阻分析电路图乙可知:

(1)S接通时,饮水机处于______(选填“加热”或“保温”下同)状态,当S断开时处于____状态。

(2)正常工作时该饮水机将热水罐中0.5kg35的温水加热到95,用时5min。用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量________和该饮水机加热状态时的效率_________[c=]

(3)如果要使饮水机在保温状态时的加热功率是加热状态时的一半,则电阻R1R2的比值是_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案