精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.一个金属球用弹簧称测得在空气中的重力为81牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为51牛,
求(1)金属球受到的浮力是多大?
(2)金属球的体积是多少米3
(3)该金属球的密度为多少?

分析 (1)知道金属球在空气中和浸没在水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出受到的浮力;
(2)金属球浸没时排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出金属球的体积;
(3)利用G=mg求出金属球的质量,然后根据密度公式求出金属球的密度.

解答 解:(1)金属球浸没在水中受到的浮力:
F=G-G=81N-51N=30N.
(2)由FgV可得,金属球的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{30N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-3m3
(3)金属球的质量为:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{81N}{10N/kg}$=8.2kg
金属球密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{8.1kg}{3×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3
答:(1)金属球受到的浮力是30N;
(2)金属球的体积是3×10-3m3
(3)金属球的密度是2.7×103kg/m3

点评 本题考查了称重法求浮力和阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,要熟练运用公式,关键是利用称重法求出金属球受到的浮力,同时知道物体浸没时排开液体的体积和物体的体积相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示的电路,灯泡L标有“6V“的字样,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,当闭合S1,断开S2,灯泡L恰好正常发光,电流表示数为0.2A;当断开S1,闭合S2,且滑动变阻器的滑片移到最右端时,电压表读数为4V(假设灯丝电阻不变)求:
(1)电源电压;
(2)R0的阻值;
(3)当S1、S2同时闭合,且滑动变阻器的滑片移到最左端.通电5min整个电路消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在“探究二力平衡的条件”实验中,小华选择了如图甲的装置,把小卡片两端细线绕过滑轮,并挂上钩码.

(1)当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,认为它受到的力是相互平衡的.
(2)实验中选择小卡片的目的是不考虑(选填“考虑”、“不考虑”)小卡片的重力.
(3)如图乙当小卡片平衡时,小华将小卡片转过一个角度,松手后小卡片不能(选填“能”或“不能”)平衡.
(4)在探究同一问题时,小明将木块放在水平桌面上,设计了如图丙所示的实验,物理老师认为小华的实验优于小明的实验.其主要原因是A.
A.减少了摩擦力对实验结果的影响             B.小卡片是比较容易获取的才料
C.容易让小卡片在水平方向上保持平衡       D.小卡片容易扭转.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.为了探究“滑动摩擦力大小与什么因素有关”,小明设计了如图所示的实验.

(1)实验过程中,用弹簧测力计必须(选填“必须“或“不必“)沿水平方向拉着物块做匀速直线运动.
(2)在四次实验中,滑动摩擦力最小的是丁(选填“甲”、“乙”“丙”或“丁”).
(3)比较甲、乙实验,初步可得出的结论是滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力大小有关.
(4)比较乙、丙实验,初步可得出的结论是滑动摩擦力的大小与接触面的粗糙程度大有关.
(5)比较甲、丁实验,发现甲实验弹簧测力计的示数大于丁实验弹簧测力计的示数,小明得出结论:滑动摩擦力大小与接触面积的大小有关,你认为他的结论是错误(选填“正确”或“错误”)的.如果要探究滑动摩擦力大小与接触面积的大小有关,接下来丁中的实验操作是把切去物体A的另一半放在A物体上面,重做实验.
(6)小明对实验装置进行改动,如图戊所示,重复实验发现效果更好,改进的实验中,小明不一定(选填“一定”或“不一定”)要匀速拉动长木板.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.我国第一艘航空母舰“辽宁号”交付海军正式使用.已知航空母舰的舰长304米、舰宽70.5米,根据某航母的主要参数值列式计算:(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3
航母总质量(包括舰载飞机)6×107kg
每架舰载飞机的质量5150kg
每架舰载飞机与甲板的总接触面积5000cm2
航母以正常航行速度行驶时所受阻力3.6×108N
求:(1)满载时航空母舰所受的浮力为多少牛?
(2)满载时航空母舰排开海水的体积多大?
(3)如果2架舰载机飞离航母,飞往钓鱼岛,那么航空母舰所受的浮力变化是变小(填“变大”,“变小”或“不变”),求航母排开海水的体积减少了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.“可燃冰”被视为21世纪的新型绿色能源.可燃冰的主要成份是甲烷,1m3可燃冰可转化生成160m3的甲烷气体和0.8m3的水(甲烷的热值为3.6×107J/m3).如果公交车满载乘客时总质量是6000kg,1m3可燃冰产生的能量,可供公交车满载时以36km/h的速度匀速行驶20h,则这段时间内发动机的实际输入功率为(即输入能量的总功率)8×105W.如果在行驶中公交车受到的平均阻力为车重的0.05倍,则发动机工作时的效率为37.5%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在“探究杠杆平衡条件”的实验中,利用在杠杆两端挂钩码的方法做实验,实验装置如图所示.
(1)调节杠杆在水平位置平衡时,发现杠杆左端下沉.应把杠杆右端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节.
(2)实验时仍然使杠杆在水平位置平衡,这样做的好处是:便于测量力臂.
(3)如图所示右侧钩码处改用弹簧测力计竖直向下拉,当弹簧测力计逐渐向右倾斜时,杠杆仍在水平位置平衡,弹簧测力计的示数将变大(选填“变大”“变小”或“不变”),原因是拉力力臂变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在探究杠杆平衡条件的实验中:
(1)如图a所示,杆杆在该位置静止,此时杠杆处于(选填“处于”或“不处于”)平衡状态.
(2)如图b所示,调节杠杆水平平衡后,左侧挂上钩码,在右侧用弹簧测力计(图中未画出)拉杠杆,使其在水平位置平衡,未便于测量力臂,应使弹簧测力计拉力的方向竖直向下.
(3)如图c所示,在A点挂上钩码,在B点用弹簧测力计竖直向上拉,使杠杆处于水平位置平衡,则此时弹簧测力计的示数是1.8N;将弹簧测力计逆时针转动60°,沿图示虚线方向拉,仍使杆杆在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将变大(选填“变大”“变小”“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.如图甲电阻箱的示数为5687Ω;电能表上月底的度数是7885.6kW•h,本月底的度数如图乙所示,本月耗电111kW•h.若只让某电水壶工作,发现在10分钟内该电能表转盘转过了600转,则该电水壶的实际功率为1200W,该电表最多能安装用电器的功率是4400W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案