精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为2 kg的小物体从高为3 m、长为6 m的斜面顶端由静止开始下滑,如图7-5-10所示,滑到底端时速度为6 m/s,取g="10" m/s2.则物体在斜面上下滑到底端的过程中 …(  )

图7-5-10
A.重力对物体做功60 J
B.物体克服摩擦力做功36 J
C.合力对物体做功36 J
D.物体的重力势能增加60 J
AC解析:
依据重力做功与重力势能变化间的关系及动能定理综合分析求解.由WG=mgh=-ΔEp,可求得重力做功60 J,物体重力势能减少60 J.由动能定理可知,物体克服摩擦力所做的功,合力所做的功为W="36" J.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

有一小块不溶于水的复合地板材料(比量筒口稍大),已知它的密度比水小,哓梅同学想探究它受浮力的大小,以及想知道它的密度的准确值,她和她的学习小组选用了下列实验器材:牙签、天平、烧杯、量筒和水.
实验时,由于小物块不能直接放在量筒里,因而它进行的实验步骤如下:
(1)他用天平测出了小物块的质量为40g.
(2)向烧杯中倒入了适量的水,在水面处的烧杯壁上做标记A; 将小物块放入烧杯中使其漂浮在烧杯的水面上,在此时水面烧杯壁上做标记B,取出小物块烧杯水面回到A处.
(3)向量筒中加入适量的水并记录体积为80ml,将量筒中的水缓慢倒入烧杯中,使烧杯中的水位到达B处,此时量筒中剩余水的体积为40ml,如图所示.

请你完成以下内容:
A.小物块排开水所受的重力是
0.4
0.4
N.(g取10N/kg)
B.实验中探究出大小相等的两个重物物理量是
浮力、排开水的重力
浮力、排开水的重力

C.利用上述实验器材,请你设计出测定小物块密度的方法,写出实验步骤:
(1)用天平测出小物块的质量
(2)向烧杯中倒入适量的水,在水面处的烧杯壁上做标记A;将小物块放入烧杯并用牙签按压使其完全浸没,在此时水面处烧杯壁上做标记B,取出小物块烧杯水面回到A处.
向量筒中加入适量的水并记录体积为V1,将量筒中的水缓慢倒入烧杯中,使烧杯中的水位到达B处,此时量筒中剩余水的体积为V2.根据V1-V2计算出小物块的体积V
(3)根据公式ρ=m/V,利用测得小物块的质量和体积计算出小物块的密度.
(1)用天平测出小物块的质量
(2)向烧杯中倒入适量的水,在水面处的烧杯壁上做标记A;将小物块放入烧杯并用牙签按压使其完全浸没,在此时水面处烧杯壁上做标记B,取出小物块烧杯水面回到A处.
向量筒中加入适量的水并记录体积为V1,将量筒中的水缓慢倒入烧杯中,使烧杯中的水位到达B处,此时量筒中剩余水的体积为V2.根据V1-V2计算出小物块的体积V
(3)根据公式ρ=m/V,利用测得小物块的质量和体积计算出小物块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?房山区二模)如图所示,把杠杆架在铁架台上,支点O到杠杆两端点A和B的距离之比为AO:OB=1:2,A端挂一质量为mA=1kg的空桶,B端挂质量为mB=1.6kg、体积为V=0.2dm3的物块,物块沉入水底并通过细线挂在杆的B端,盛水柱状容器的底面积为1dm2.现将铁架台的支点O升高一段距离,使B端物块露出水面一部分,再在小桶内装入一定质量的砂子,杠杆仍可水平平衡,水对容器底部的压强减小了100Pa,则装入桶内砂子的质量为
2.4
2.4
 kg.g取10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

2010年4月,墨西哥湾的海底石油开采平台发生火灾,泄漏的石油造成石油公司和科学家对泄漏量发生争论.小明认为应先测量石油密度芽能估算,于是他设计了如图所示的装置.在杯子内盛有适量石油,放人一个质量是5.6×kg,边长是2 cm的正方体物块,有部分体积浸没在石油中,此时石油深度为0.1 m.(g =10 N/kg)
问:石油的密度是多少?                                          

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,小明用200 N的拉力向下拉动绳子,使质量为50 kg的物块在2 s内匀速升高50 cm不计绳的重力和摩擦,g取10 N/kg.求:

(1)所拉物块的重力.

(2)2 s内物块运动的速度.

(3)动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年北京市房山区中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,把杠杆架在铁架台上,支点O到杠杆两端点A和B的距离之比为AO:OB=1:2,A端挂一质量为mA=1kg的空桶,B端挂质量为mB=1.6kg、体积为V=0.2dm3的物块,物块沉入水底并通过细线挂在杆的B端,盛水柱状容器的底面积为1dm2.现将铁架台的支点O升高一段距离,使B端物块露出水面一部分,再在小桶内装入一定质量的砂子,杠杆仍可水平平衡,水对容器底部的压强减小了100Pa,则装入桶内砂子的质量为     kg.g取10N/kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案