精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.小刚学习了“欧姆定律”之后,他在一支铅笔芯两端加了3V电压,测出通过铅笔芯的电流是150mA.则铅笔芯电阻为20Ω;若加在这支铅芯两端的电压增加到4.5V时.该铅笔芯电阻为20Ω;通过它的电流又是225mA.

分析 (1)知道铅笔芯两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出铅笔芯的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出加在这支铅芯两端的电压增加到4.5V时通过的电流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,铅笔芯的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{150×1{0}^{-3}A}$=20Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,加在这支铅芯两端的电压增加到4.5V时,导体的电阻仍为20Ω不变,
此时,通过铅笔芯的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{4.5V}{20Ω}$=0.225A=225mA.
故答案为:20;20;225.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下面的几种说法中不能证明有大气压存在的是(  )
A.活塞式抽水机的抽水过程B.离心式水泵的抽水过程
C.钢笔吸墨水D.车辆的行驶

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法中错误的是(  )
A.带电微粒的运动方向就是电流方向
B.金属中自由电子移动的方向就是电流的方向
C.负电荷定向移动的方向与规定的电流方向相同
D.科学上规定正电荷定向移动的方向就是电流的方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如表是在一次短跑中记录的数据,请你将表填完整.
姓名路程计时
零点
计时
终点
跑的时间
(s)
平均速度
(m/s)
小明25m2:50:002:50:06
小明150m2:59:503:00:40
通过计算可看出,小明25m的平均速度大于150m的平均速度.(选填“小于”、“大于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.关于光现象,正确的说法是(  )
A.凸透镜对光有发散作用,凹透镜可以对光有会聚作用
B.从空气射入水中的光线,当入射角增大时,反射角增大,折射角减小
C.在水面上方看到水中鱼的位置,比鱼的实际位置靠近水面
D.光的传播速度是340米/秒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在下列数字后面填上适当的单位:
一个成人的质量约70kg   
盒装牛奶的体积是250mL.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.第17届仁川亚运会田径项目女子100米决赛中,我国广西师范学院体育学院的在校大学生韦永丽以11.48秒夺冠.如表是她在某次训练时60?m跑的有关数据,请做有关计算:
路程/m15304560
时间/s2.54.56.07.5
(1)前6.0s内的平均速度是7.5m/s;
(2)后30?m内的平均速度是10m/s;
(3)全程的平均速度为8m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.体积是30cm3的铁球,质量是79g,它是空心的还是实心的?如果是实心的,空心部分的体积多大?将空心部分注满水,铁球的质量是多少kg?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.(1)如图(1)所示,在平静的湖边有一盏路灯标记为S,潜水爱好者在水下E处看到路灯的像为S′.请画出水下E处的人看到路灯S的光路图,并根据平面镜成像特点画出路灯S通过水面所成的像A.
(2)画出图(2)中的BC的入射光线和AO的折射光线.
(3)请完成下方图(3)的光路;

查看答案和解析>>

同步练习册答案