A. | 沿斜面向上的拉力0.3N | B. | 有用功0.36J,机械效率20% | ||
C. | 有用功1.8J,机械效率20% | D. | 总功2.16J,机械效率83.3% |
分析 根据功的计算公式W=fs可求出额外功;再根据W=Gh求出有用功;额外功与有用功相加可得出总功,再根据W=Fs变形求出拉力F;然后根据机械效率的计算公式可求出斜面的机械效率.
解答 解:此过程所做额外功为:W额=fs=0.3N×1.2m=0.36J;
有用功为:W有=Gh=4.5N×0.4m=1.8J;
所做总功为:W总=W额+W有=0.36J+1.8J=2.16J;
由W总=Fs可得拉力:F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{2.16J}{1.2m}$=1.8N;
斜面的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1.8J}{2.16J}$×100%=83.3%;
故ABC错误,D正确;
故选D.
点评 熟练运用计算功、功率、机械效率的公式,明确题目中的额外功,是解答此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
盐水浓度(%) | 0 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 27 | 30 | 36 |
凝固点(℃) | 0 | -2 | -4 | -6 | -8 | -11 | -15 | -18 | -17 | -1.8 | -0.4 | 0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 按照进户线→电能表→总开关→熔断器→用电器顺序安装 | |
B. | 控制各灯具的开关都应装在零线上 | |
C. | 所有家用电器和插座都要串联,并且用电器与控制它的开关也要串联 | |
D. | 三孔插座有时不需要接地 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两个灯泡串联 | B. | 开关只能控制灯L1 | ||
C. | 电流表测的是灯泡L1的电流 | D. | 电流方向从电流表到开关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 目前的核电站是利用核裂变释放的核能工作的 | |
B. | 电风扇工作时,电能主要转化为内能 | |
C. | 煤、石油、风能、天然气等都是不可再生能源 | |
D. | 能量在转移、转化过程中总是守恒的,我们无需节约能源 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com