【题目】【2016·南宁卷】某校科技小组设计了如图甲所示的而汽车转向灯电路模型原理图,接通相应指示灯后,该指示灯会亮(正常发光)、暗(微弱发光)交替闪烁。电路中电源电压12V不变,指示灯的规格均为“12V 6W”,R0为定值电阻,左转或右转指示灯单独闪烁时,电压表两端实际电压随时间的变化规律如图乙所示。设指示灯的电阻不变,电磁铁线圈及衔铁的电阻值不计。求:
(1)指示灯的电阻;
(2)转向开关S与触点“3”和“4”接通时,指示灯正常发光状态下通过衔铁的电流;
(3)转向开关S与触点“2”和“3”接通时,指示灯微弱发光状态下的实际电功率;
(4)转向开关S与触点“4”和“5”接通时,指示灯交替闪烁工作1min消耗的电能。
【答案】(1)24Ω;(2)1A;(3)0.24W;(4)244.8J
【解析】(1)由题意得P额=6W,U额=12V
因为P额= U额I额,所以; 则
(2)由题意(图乙)可知在两指示灯L1和L2正常发光的的状态下,R0被短路,电路中只有L1和L2并联,所以电路总电阻R=0.5×R灯=12Ω ,则通过衔铁的电流;
(3)转向开关S与触点“2”和“3”接通时,指示灯微弱发光状态下,指示灯L1与R0串联,此时由图乙可得电压表示数U1=9.6V,则电路中电流
此时L1的实际电功率为P=(U-U1)I1=2.4V×0.1A=0.24W
(4)由乙图可知,指示灯闪烁的周期为0.3s,其中0.2s为正常发光,0.1s为微弱发光。
在一个周期内:正常发光0.2s消耗的电能为W1=0.2P额=0.2×6J=1.2J
微弱发光0.1s消耗的电能为W2=0.1P=0.1×0.24J=0.024J
所以一个周期内消耗的总电能为W周= W1+ W2=1.224J
所以1min内总消耗的电能为W总=200W周=244.8J .
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016·玉林、防城港、崇左卷】如图所示,电源电压恒为4V,灯泡标有“4V 2W”字样(灯丝电阻不变)。当S1、S2都闭合,且滑动变阻器R2的滑片P在中点时,电流表示数为0.9A,此时灯泡的功率为P1,当S1、S2都断开时,灯泡实际消耗的功率为P2,且P2︰P1=1︰4。求:
(1)灯泡的额定电流;
(2)R2的最大阻值;
(3)当S1、S2都闭合时,电路消耗的最小功率;
(4)当S1、S2都断开时,R1工作2min消耗的电能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016·宜昌卷】电热加湿器靠电流的热效应工作,某种家用电热加湿器相关参数、外形、电路简化图如下表所示。电热器的电热丝浸没在加热仓的水中产生热量,使加热仓中的水沸腾变成水蒸气喷出,增加环境湿度。当加热仓中的水减少到一定程度时,自动阀门智能打开,水由储水箱进入到加热仓中。
工作电压:220V | ||
工作频率:50Hz | ||
最大运行功率:40W | ||
储水箱容量:2.4L | ||
尺寸:高315mm,底部直径168mm | ||
满水工作时间:高气雾量10h,低气雾量24h |
(1)当气雾调节器R2的滑片移到最左边时,加湿器以最大运行功率工作,求电热丝R1的电阻值。
(2)如果加热仓内冷水的温度为20℃,用最大运行功率工作,经过5min36s水沸腾产生蒸气,求加热仓中水的体积。[c水=4.2×103J/(kg·℃),ρ水=1×103kg/m3,电热丝R1产生的热量全部被水吸收,环境为标准大气压]
(3)当滑片移到最右端时,气雾调节器R2的阻值为605Ω,加湿器以低气雾量工作。求此时电热丝R1的电功率是多少瓦?24小时R1消耗多少度电?(计算结果保留一位小数)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】大气湿度是指大气中水蒸气含量的多少,用来表示大气的潮湿程度,它是许多天气现象形成的重要原因。下列天气现象的形成,与大气湿度无关的是 ( )
A. 风 B. 雾 C. 雪 D. 霜
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016·三明卷】在测量额定电压为2.5V小灯泡功率的实验中:
(1)请用笔画线代替导线,将电压表正确连入上图所示的实物电路中。
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片户应移至 端(选填“A”或“B”)。
(3)正确连接电路后,闭合开关,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片P,小灯泡都不发光,且电压表、电流表均无示数。某同学用一根导线排查故障,当把导线的两端分别接在M、N和M、B接线柱上,发现小灯泡两次都发光且电压表均有示数。根据上述现象可判断出电路的故障是 。
(4)排除故障后闭合开关,调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为2.5V,此时电流表的示数为 A(如图所示),小灯泡的额定功率是 W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】抛体运动是指物体只在重力作用下的运动,比如物体由静止开始下落的直线运动,物体斜向上抛出的曲线运动,月亮绕地球的运动。可见同样只受重力,但物体的运动轨迹可能是直线,也可能是曲线,你认为物体只受重力时是否作直线运动取决于( )
A. 物体质量的大小 B. 物体所受重力的大小
C. 物体初始速度的大小 D. 物体初始速度的方向
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com