A. | 动滑轮重是50N | B. | 物体重是300N | ||
C. | 拉力F的功率是25W | D. | 拉力F做的功是1000J |
分析 由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h.
题目告诉了拉力大小,利用W=Fs求总功;又知道滑轮组的机械效率,利用效率公式求有用功,知道物体上升的高度,利用W=Gh求物体重;求出了有用功和总功可求额外功,不计绳重和摩擦,额外功W额=G轮h,据此求动滑轮重;知道拉力大小和做功时间,利用功率公式计算拉力的做功功率.通过以上计算分析判断.
解答 解:
(1)由图知,s=3h=3×2m=6m,
拉力做功:
W总=Fs=125N×6m=750J,故D错;
(2)拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{750J}{10s}$=75W,故C错;
(3)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得有用功:
W有=W总×η=750J×80%=600J,
因为W有=Gh,
所以提升的物体重:
G=$\frac{{W}_{有}}{h}$=$\frac{600J}{2m}$=300N,故B正确;
(4)因为W总=W有+W额,
所以W额=W总-W有=750J-600J=150J,
又因为不计绳重和摩擦,W额=G轮h,
所以动滑轮重:
G轮=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{150J}{2m}$=75N,故A错.
故选B.
点评 本题是一个选择题,实质上是一个小综合题,最好的做法就是将每一个量计算出来进行判断.本题的关键有二:一是n的确定,二是不计摩擦和绳重时,W额=G轮h.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L2 短路 | B. | bc 间断路 | C. | L2 断路 | D. | ad 间断路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯丝晃动是磁场对电流的作用 | B. | 灯丝晃动是内能转化成了机械能 | ||
C. | 灯丝晃动是受到磁体的吸引作用 | D. | 灯丝晃动是一种电磁感应现象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 用冷水煮饭,按下按钮后,只有S2是闭合的 | |
B. | 用冷水煮饭,按下按钮后,S1和S2同时断开 | |
C. | 用电饭锅烧冷水,不按下按钮,水也能被加热 | |
D. | 用电饭锅烧冷水,按下按钮,水被烧开后,温度保持在65℃-85℃之间 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①③④ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com