精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图是小明利用若干质量均为50g的钩码和带有刻度的匀质杠杆进行探究“杠杆的平衡条件”实验.

(1)实验前,将杠杆的中点置于支架上,如图a所示,此时杠杆是(填“是”或“否”)处于平衡状态.为了让杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)端调节,这样做的目的是消除杠杆自身重力的影响.
(2)给杠杆两端挂上不同数量的钩码,移动钩码的位置,使杠杆重新在水平位置平衡,这样做的目的是便于直接在杠杆上测量力臂.
(3)在某次实验中,若在A点悬挂两个钩码,要使杠杆在水平位置平衡,用弹簧测力计在C点竖直向上拉,则测力计的拉力为0.75N;
大量的实验结果表明,杠杆的平衡条件是F1L1=F2L2

分析 (1)杠杆处于静止状态或匀速转动状态时,杠杆处于平衡状态;
调节杠杆在水平位置平衡,平衡螺母向上翘的一端移动;
“研究杠杆的平衡条件”的实验时为了利于测量力臂且消除杠杆自身重力对实验的影响,应使杠杆在水平位置平衡;
(2)为了便于测量力臂,保持杠杆在水平位置平衡;
(3)根据杠杆的平衡条件,可计算出用弹簧测力计在C点竖直向上拉着杠杆使它水平平衡时的拉力;
杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂即:F1L 1=F2L2

解答 解:
(1)杠杆静止在如图甲所示位置,杠杆处于静止状态,所以此时杠杆处于平衡状态;
如图a,杠杆的左端上翘,要使杠杆在水平位置平衡,平衡螺母向上翘的左端移动;
为了消除杠杆自身重力对实验的影响,并能方便的读出力臂,实验前应调节平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡.
(2)在杠杆两侧挂上不同数量的钩码,移动钩码的位置,保持杠杆在水平位置平衡.其目的是为了便于测量力臂.
(3)A处2个钩码的重力GA=mAg=2×500×10-3kg×10N/kg=1N,在A处距支点3个格,C处距支点4个格,A处挂有2个钩码,由杠杆的平衡条件可知:OA•GA=OC•F,解3×1N=4F
解得F=0.75N;
本实验得到杠杆的平衡条件是:F1L 1=F2L2
故答案为:(1)是;左;消除杠杆自身重力的影响;(2)便于直接在杠杆上测量力臂;
(3)0.75;F1L1=F2L2

点评 本题主要考查对“探究杠杆平衡条件”的实验内容的了解.杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,即F1L1=F2L2;运用此条件进行杠杆平衡的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.在探究凸透镜成像的实验中,同学们对小明使用的实验装置进行如下评价,其中错误的是(  )
A.与烛焰相比,实验使用的光源不会晃动,光屏上所成的像比较稳定
B.光源镶嵌在白色方格板上,用同样的白色方格板做光屏,便于比较像与物的大小
C.零刻度线刻在光具座标尺的中央,可直接测出物距和像距
D.若凸透镜的焦距未知,则利用此实验装置不能测量凸透镜的焦距

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列所示的几种现象,属于光的反射的是(  )
A.放大镜把字“放大”B.钢勺好像在水面处折断了
C.景物在水中形成“倒影”D.树木在阳光下的“影子”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.问题解决:
给你一个电流表、一个灯泡、一个已知阻值的电阻R0,一个未知电压的电源、一个单刀双掷开关和导线若干,请设计一个测出灯发光时功率的电路(测量时不能拆卸).画出电路图并写出相应的步骤和数学表达式?
(1)如图所示连接电路
(2)将开关S拨至1时,灯泡与定值电阻并联,电流表测的是定值电阻R0的电流,读出示数为I1
(3)将开关S拨至2时,灯泡与定值电阻并联,电流表测干路电流,读出示数为I2 
(4)表达式P=I1R0(I2-I1).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V(灯丝电阻约为12Ω).

(1)为能顺利完成该实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用B.
A.“10Ω 0.5A”的滑动变阻器       B.“20Ω 0.5A”的滑动变阻器
(2)用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整.
(3)连接电路时,开关应断开,同时将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到A端(选填“A”或“B”),最后接入电路中的电路元件是电源.
(4)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是灯泡断路.
(5)排除故障后,闭合开关,移动滑片,发现电压表的示数如图乙所示,其读数是2.2V;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向B端移动(选填“A”或“B”).
(6)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示.分析图象可知:
①该小灯泡正常发光时的额定功率为0.5W.
②小灯泡灯丝的电阻是变化的,主要是受温度变化的影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示是小明利用刻度均匀的匀质杠杆进行探究“杠杆的平衡条件”实验.(每个钩码重0.5N)
(1)实验前,将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆右端下沉,这时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)端调节,直到杠杆在水平位置平衡.
(2)小明在实验中记录了三次实验数据如下表:
次数F 1/Nl1/cmF2/Nl2/cm
111025
2210120
3315310
实验时杠杆在水平位置平衡的目的是:便于测量力臂;多次实验的目的是:使得出的结论更具有普遍性;小明根据以上数据得出杠杆平衡的条件是:F1l1=F2l2
(3)在A点悬挂两个钩码,要使杠杆在水平位置平衡,需在B点悬挂3个钩码,取走悬挂在B点的钩码,改用弹簧测力计在C点竖直向上拉,使杠杆水平位置平衡,测力计的拉力应为0.75N;观察实验数据,发现实验中弹簧测力计示数偏大,检测弹簧测力计发现完好无损,原因可能是弹簧测力计拉力的方向没有与杠杆垂直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.关于运动和力的说法正确的是(  )
A.竖直匀速下落的雨滴受到的力是平衡力
B.从树上自由落下的苹果,如果突然不受任何力的作用,将立刻停止运动
C.赛车在弯曲的跑道上飞速行驶,它的运动状态在不断改变
D.人推木箱没有推动,是因为人对木箱的推力小于地面对木箱的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示是未完成的电铃电路,图中1、2、3、4、5、6都是接线柱,请把它们连接成完整的电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.现有一重为3000N的包装箱,工人师傅想把它搬到1.2m高的车厢上,他们用木板在车厢与地面之间搭成一个长度约为4m的简易斜面,工人师傅在10s内用1200N的推力沿斜面把包装箱匀速推上车.求:
(1)该斜面的机械效率是多少?
(2)工人推箱子的功率?

查看答案和解析>>

同步练习册答案