精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,建筑工人用滑轮提升重为200牛的重物,不计滑轮的重和摩擦,若工人在5秒内将绳子匀速向下拉6米,手拉绳子的力为________牛,拉力做功为________焦,拉力的功率为________ 瓦.物体在上升过程中,他的动能________,势能________(选填“增大”、“减小”或“不变”).

200    1200    240    不变    增大
分析:(1)由图得出滑轮为定滑轮,知道使用定滑轮不省力;
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,利用W=Gh求拉力做功;根据公式P=可求功率.
(3)根据影响动能和势能的因素判断.
解答:(1)如图滑轮为定滑轮,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,则拉力F=G=200N,
拉力做功:
W=Gh=200N×6m=1200J,
拉力做功功率:
P===240W;
(2)物体在匀速上升过程中,因物体的质量和速度都不变,使用动能不变,但高度增加,所以势能增大.
故答案为:200;240;不变;增大.
点评:本题考查了学生对定滑轮的使用和功、功率的计算及动能和势能的变化,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,求:
(1)泥桶上升多少?
(2)手拉绳子的力为多大?
(3)拉力的功率为多大?
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为200N的泥桶,所用的拉力为80N,若工人在5S,内将泥桶匀速向上提升2m,则拉力的功率为
 
w,滑轮组的机械效率为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用动滑轮把重为600N的物体匀速提升3m,人所用的拉力F为400N,则利用动滑轮提升重物时的机械效率是(  )
A、75%B、100%C、67%D、33%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.
求:(1)工人使用滑轮组时做的有用功.
(2)工人拉绳子的力和拉力的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案