精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,小灯泡L的额定电压是3V,正常发光时的电阻为10Ω,与定值电阻R串联接在电压U=4.5V保持不变的电源两端,恰好正常发光.求:
(1)电流表的示数:
(2)定值电阻R的大小;
(3)小灯泡的额定功率.
分析:(1)知道灯正常发光,灯泡两端的电压等于其额定电压,知道灯泡电阻,利用欧姆定律求通过灯泡的电流,即电流表的示数;
(2)根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,再根据欧姆定律的变形公式求定值电阻的大小;
(3)利用P=
U2
R
求小灯泡的额定功率.
解答:解:由图知,电灯和定值电阻串联,电流表测量串联电路的电流;
(1)∵灯泡正常发光,
∴UL=U=3V,
通过灯泡的电流:
I=
UL
RL
=
3V
10Ω
=0.3A,
即:电流表的示数为0.3A;
(2)∵电灯和定值电阻串联,
∴定值电阻两端的电压:
UR=U-UL=4.5V-3V=1.5V,
∵I=
U
R

∴定值电阻的电阻:
R=
UR
I
=
1.5V
0.3A
=5Ω;
(3)小灯泡的额定功率:
P=
U
2
RL
=
(3V)2
10Ω
=0.9W.
答:(1)电流表的示数为0.3A;
(2)定值电阻R的大小为5Ω;
(3)小灯泡的额定功率为0.9W.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是知道灯泡正常工作时的电压为额定电压,此时的电流也为额定电流.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所示.将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为6V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.下列说法正确的是(  )
A、开关S断开时,小灯泡L的电阻为0ΩB、开关S闭合时,小灯泡L的电阻为10ΩC、小灯泡L的额定功率为0.625WD、电阻R0的阻值为14Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚在“测量小灯泡的功率”实验中,所用电源电压为6V,小灯泡L的额定电压为2.5V,实验记录电表示数如表所示.
实验次数 电压表示数/V 电流表示数/V
1 2.0 0.17
2 2.5 0.20
3 3.0 0.22
(1)小刚的实验电路如图所示,但连接不完整.请你用笔划线代替导线,帮他完成电路连接;
(2)电路连接完整后,闭合开关,当向右移动变阻器的滑片P时,电压表的示数将
变大
变大
,电流表的示数将
变大
变大
(均选填“变大”、“变小”或“不变”);
(3)分析乙中数据,可知小灯泡L的额定功率为
0.5
0.5
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?济南)小华同学用电池组(电压为3V)、电压表、电流表和滑动变阻器等实验器材,测量标有“2.5V”字样小灯泡的电功率.
(1)如图甲所示是小华连接的实物连接图,其中有一处连接错误,请在错误连线上打“×”,并用笔画线替代导线画上正确的连线.

(2)电路错误改正后,小华闭合开关S,发现小灯泡L 不发光,电流表示数为零,但电压表有示数,如图乙所示.电路中出现的故障可能是
灯泡断路
灯泡断路

实验序号 1 2 3 4 5 6
小灯泡两端的电压U/V 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 2.8
通过小灯泡的电流I/A 0.08 0.10 0.14 0.18 0.20 0.22
小灯泡消耗的功率P/W
小灯泡的发光亮度 不发光 很暗 较暗 较亮 正常发光 很亮
(3)排除故障后,小华进行了实验,得到下表中的实验数据,请你帮助小华计算、分析实验数
①小灯泡L的额定功率为
0.5
0.5
W.
②小灯泡消耗的功率与其发光亮度之间的关系是
小灯泡消耗的功率越大,小灯泡越亮
小灯泡消耗的功率越大,小灯泡越亮

③在实验序号为1的实验中,小灯泡不发光的原因是
小灯泡的实际功率太小,达不到发光时需要的功率.
小灯泡的实际功率太小,达不到发光时需要的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“?V  10W”的小灯泡L与R=10Ω的电阻按如图所示方式连接.闭合开关S后,电压表的示数为8V,电流表的示数为1A.设小灯泡灯丝电阻不变,求:小灯泡L的额定电压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案