精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】小可在A端用如图所示的动滑轮匀速提起200N的水桶,若不计绳重、滑轮重及摩擦,则人拉绳子A端的动力为N;实际测量A端的拉力为110N,不计绳重及摩擦,则滑轮重为N.

【答案】100;20
【解析】解:(1)因为动滑轮有两段绳子吊着物体,不计动滑轮重、绳重和摩擦,拉力F= G= ×200N=100N;(2)若不计绳重及摩擦,实际测量A端的拉力为110N时,根据F= (G+G)得G=2F﹣G=2×110N﹣200N=20N. 所以答案是:100;20.
【考点精析】本题主要考查了滑轮组绳子拉力的计算的相关知识点,需要掌握1、根据题意确定重物和动滑轮的重力由几段绳承担,用n 表示.2、确定重物的上升距离,和拉力F 的绳端的移动距离;重物的上升距离为:h则拉力F 的绳端的移动距离就是:nh;3、看是否计动滑轮的重力.(绳重与摩擦一般情况都不计)当不计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)G物 ;当计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)(G + G)才能正确解答此题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,图甲是课本上“通电导线在磁场中受力”的实验示意图,小谦同学实际探究时,在电路上连接了一个滑动变阻器,实验记录如下表:

实验序号

磁场方向

ab中电流方向

ab运动方向

1

向下

无电流

静止不动

2

向下

由a向b

向左运动

3

向上

由a向b

向右运动

4

向下

由b向a

向右运动


(1)用笔画线代替导线,在乙图中将变阻器正确连入电路 , 小谦在电路中接入滑动变阻器的作用是
(2)比较实验2和3,说明通电导线在磁场中受力方向与有关,比较实验 , 说明通电导线在磁场中受力方向与电流方向有关.
(3)小谦通过观察导线运动方向,来判断导线在磁场中受力方向,用到的科学方法是
(4)小谦想在甲图的基础上对实验进行改造,来探究影响感应电流方向的因素,为了观察到明显的实验现象,他要把图甲中的电源换成图丙中的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是“探究电流与电阻的关系”的电路图.将5Ω的定值电阻接入图中A、B两点间,正确操作后,电流表的示数为0.4A.接下来的操作是:断开开关,将5Ω的定值电阻更换为10Ω的定值电阻,再将滑动变阻器的滑片P移到最 (选填“左”或“右”)端,然后闭合开关,移动滑片P,使电压表的示数为V时,读出电流表的示数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,由相同的滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度(空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计),下列说法正确的是(  )

A.甲的拉力是乙的拉力的3倍
B.乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍
C.甲拉力的功率大于乙拉力的功率
D.左图装置的机械效率比右图的小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某照明灯额定电压是 36V,正常发光时灯丝电阻为 24Ω,则照明灯的额定电流是 A.如果电源电压是 48V,为使照明灯正常发光,可以在电路中串联一个阻值Ω的 电阻,此时电阻在 10s 内产生的电热是J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】按要求回答下列问题:
(1)在今年的实验操作考试中,小可利用平行光源照射凸透镜后交于A点(如图1所示),说明凸透镜对光有作用.小可认为A点就是该凸透镜的焦点,请对他的观点作出评判:
(2)小可在用图2所示的实验探究线圈数对电磁铁磁性强弱的影响时,将两个匝数不同的电磁铁串联接入电路,其好处是 . 利用此实验电路也能研究电流大小对电磁铁磁性强弱的影响,接下来的操作应该是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示是一辆电动自行车.

(1)电动自行车的把手属于(选填“省力”或“费力”)杠杆.
(2)它车头配置左右两个转向灯,它们是联 的.
(3)遇到紧急情况刹车时,其机械能 . (选 填“变大”、“不变”或“变小”)
(4)只将 该电动车接入家庭电路充电 20min,乙图电能表转盘转过 600r,则此过程中消耗的电能为J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】“移动式划船机”在重庆市第30届青少年科技创新大赛上荣获学生创造发明一等奖.它改变了传统健身器材的局限性,如图所示是现场的操作演示.下列分析正确的是(  )

A.手柄处刻有凹凸不平的花纹是为了减小摩擦
B.操作划船机运动时,运动速度越大,惯性越大
C.静止时划船机对地板的压力和划船机受到的支持力是一对平衡力
D.用脚调整踩踏板的方向,能让划船机转向,是由于力可以改变物体的运动状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如表所示为某电烤箱的铭牌,高温档额定功率模糊不清.如图虚线内所示是电烤箱内部的简化电路图.R1和R2均为电热丝,R2=72.6Ω.电烤箱开关接1时是低温档,接2时是高温档.求:

××牌电烤箱

额定电压

220V

额定功率

高温档

×××W

低温档

400W


(1)电烤箱在低温档正常工作10min电流做的功;
(2)R1的阻值;
(3)在某用电高峰期,若家庭电路中只有电烤箱在高温档工作,发现标有“3000imp/kWh”的电能表的指示灯闪烁81次共用时2min,求此时家庭电路两端的实际电压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案