分析 (1)滑动变阻器上标有“20Ω 2A”,它的意思是:滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电阻丝允许通过的最大电流为2A;
(2)由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电流表测电路电流,电压表测灯泡两端电压;
由图乙找出电压为2V时的通过灯的电流,然后由串联电路电流的规律及欧姆定律求出滑片在b端时(滑动变阻器阻值全部接入电路)变阻器的电压,根据串联电路特点求出电源电压;
(3)灯在不同电压下的电阻不同,根据P在b端时,灯电压和对应的电流由欧姆定律求出灯的电阻大小;
(4)在额定电压下,灯泡正常发光,由图乙所示I-U图象,找出灯泡额定电压所对应的电流,由串联电路电压的特点求出灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压,然后由欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的阻值.
解答 解:(1)滑动变阻器上标有“20Ω 2A”,它的意思是:滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电阻丝允许通过的最大电流为2A;
(2)当滑动变阻器的滑片P在b端时,R滑=20Ω,由图乙所示I-U图象可知,当灯的电压为2V时,对应的电流是0.5A,变阻器的电压U滑=IR滑=0.5A×20Ω=10V,根据串联电路电压的规律,电源电压
U电源=UL+IR滑=2V+10V=12V;
(3)由(2)知,P在b端时,灯的电压为2V,通过灯的电流为0.5A,小灯泡的电阻
R=$\frac{{U}_{L}}{I}=\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(4)因灯泡额定电压为6V,由图乙所示I-U图象知,对应的电流是1A,根据串联电压电压的规律,
此时滑动变阻器两端的电压U滑=U-U额=12V-6V=6V,由串联电路电流的规律,
此时滑动变阻器接入电路的阻值是R滑′=$\frac{{U}_{滑}}{I}=\frac{6V}{1A}$=6Ω;
答:(1)滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电阻丝允许通过的最大电流为2A;
(2)电源电压是12V;
(3)P在b端时,小灯泡的电阻为4Ω;
(3)滑动变阻器接入电路的阻值是6Ω.
点评 本题应用欧姆定律和串联电路的规律解决实际问题,解题的关键是从图乙中获取有效的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 火箭中用液态氢作燃料,是因为氢气的热值大 | |
B. | 热机的效率一定小于1 | |
C. | 燃料燃烧时放出的热量越多,燃料的热值越大 | |
D. | 热电站是利用热机的废气来供热的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
地点 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 |
到达时间 | 07:24 | 08:22 | 11:30 | |
发车时间 | 06:30 | 07:26 | 08:24 | |
里程/km | 0 | 84 | 165 | 300 |
地点 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 |
到达时间 | 09:51 | 10:32 | 11:45 | |
发车时间 | 09:15 | 09:53 | 10:34 | |
量程/km | 0 | 84 | 165 | 300 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
站名 | 自北京起公里数 | 到达及离站时刻 |
北京 | 0 | ─ 18:08 |
济南 | 497 | 22:39 47 |
蚌埠 | 979 | 3:47 55 |
上海 | 1463 | 8:08 ─ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com