精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压保持不变,当开关S接触a时,电流表的示数为0.3A,R1消耗的功率为0.9W;当开关S接触b时,电流表的示数为0.2A,R2消耗的功率是0.8W,则R1=______Ω,电源电压U=______V.
由P=I2R可知,R1=
P1
I21
=
0.9W
(0.3A)2
=10Ω;R2=
P2
I22
=
0.8W
(0.2A)2
=20Ω;
当开关S接触a时,由I=
U
R
可得,U=I1(R1+R0)=0.3A×(10Ω+R0)=3V+0.3R0----①
当开关S接触b时,由I=
U
R
可得,U=I2(R2+R0)=0.2A×(20Ω+R0)=4V+0.2R0----②
联立①②可得:U=6V.
故答案为:10;6.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:多选题

如图所示,将两只灯泡L1和L2串联在电路中,闭合开关后,发现L1亮、L2不亮,对此有下列几种猜想,其中可能的是(  )
A.L2的灯丝断了B.L2的灯座被短路
C.L2的电阻太大D.L2两端的电压太小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

检修师傅对一汽车坐椅的加热坐垫进行检测,接入一个电流表后如图所示,R1、R2为发热丝电阻,开关S是一个高低温档控制开关.电阻R1=60Ω,开关S断开时电流表示数为0.4A,开关S闭合后电流表的示数为1A,若电源电压不变,求:
(1)电源电压是多少?
(2)R2的阻值是多少?
(3)加热坐垫低温档时发热功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

小聪是个爱思考的同学,学了相关知识后,她设计了一个测身高的电路,如图所示.测量时,她希望身高越高,电流表的读数越大,她的设计能达到这一目的吗?为什么?请你试作改进(画图).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,R1=10欧姆,电流表A1示数为0.5安培,电源电压为10伏特.下列叙述不正确的是(  )
A.R1和R2并联
B.R2阻值为20欧姆
C.R1两端电压为10伏特
D.电流表A的示数为1.0安培

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

如图甲,是额定电压为5V的小灯泡通过它的电流与加在它两端电压变化关系曲线.(导线电阻不计)
(1)若把三盏这样的小灯泡用串联到电压为18V的电源中,小灯泡刚好都能正常发光,请指出小灯泡正常发光的原因,并求出小灯泡的额定功率.
(2)如图乙,将两盏这样的小灯泡并联后再与13.75Ω的定值电阻串联到该电源上,请写出加在每盏小灯泡两端的电压U和通过灯泡的电流I的关系式,求出通过各小灯泡的电流及此时各灯泡的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某导体两端电压4伏,10秒内通过该导体横截面的电荷量为2库,通过它的电流为______安.当该导体两端电压变为6伏时,它的电阻为______欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示电路,电路接通后,移动滑动变阻器的滑片,电压表的最大值为6V,电流表的最大值为3A、最小值为1A,由此可以确定

A.定值电阻的阻值为3Ω
B.滑动变阻器的最大阻值为2Ω
C.电源电压为9V
D.定值电阻的最小功率为3W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图9所示电路中,电源电压保持12V电压不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样, 定值电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为30Ω,电压表使用的量程是0~3V。为了保证电路的安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值为        Ω。

查看答案和解析>>

同步练习册答案