精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.某家庭用燃气热水器将质量为100kg,温度为20℃的自来水加热到50℃,消耗的天然气体积为1m3(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为3.2×107J/m3.求:
(1)天然气完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)该热水器工作时的效率.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由Q=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于燃气灶的效率.

解答 解:
(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=1m3×3.2×107J/m3=3.2×107J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(3)燃气灶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{7}J}{3.2×1{0}^{7}J}$×100%≈39.4%.
答:(1)天然气完全燃烧放出的热量为3.2×107J;
(2)水吸收的热量为1.26×107J;
(3)该热水器工作时的效率是39.4%.

点评 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q=Vq、Q=cm△t=cm(t-t0)和效率公式的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.2015年3月31日,世界上最先进、不耗一滴油的太阳能飞机“阳光动力2 号”降落在重庆江北国际机场(如图所示).飞机虽然体积庞大,但质量只有2.3t,与一辆家用汽车相当.其72m长的流线型机翼上共有17248块太阳能电池板,不仅可以给飞机的电动机供电,还能给飞机的锂电池充电,以满足夜间飞行的需要.“阳光动力2号”的成功飞行证明了人类可以用清洁能源创造奇迹.
请找出一个与以上情景有关的物理信息,并指出对应的物理知识,不得与示例重复.
示例:物理信息:电池板给锂电池充电;
物理知识:电能转化为化学能.
作答:物理信息:体积庞大,质量较轻;
物理知识:制造飞机的材料密度较小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.清澈平静的湖面上空,一只小燕子正向下俯冲捕食,下列说法正确的是(  )
A.小燕子在湖水中的像是由光的反射形成的
B.小燕子在湖水中的像是由光的折射形成的
C.俯冲过程中,小燕子在湖水中的像越来越大
D.俯冲过程中,小燕子在湖水中的像越来越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小明家有个木衣架,有一次放学回家,他把书包挂在衣架A处,衣架倒了下来.小明是个聪明的孩子,他分析了衣架倒下来的原因后,测量了如下的数据:书包质量5千克;木衣架质量3千克;圆底盘直径30厘米;其他数据如图.衣架受到重力的作用线经过圆底盘的圆心.
(1)请你通过计算,解释衣架倒下来的原因.
(2)为了防止衣架倒下来,小明提出了改进意见----适当增大圆底盘直径.请你再说出一种其他方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.弹簧测力计只能测量重力的大小
B.使用滑轮组既可以省力,也可以省功
C.验电器的工作原理是异种电荷相互吸引
D.内燃机在做功冲程中把内能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列图中所示的实例,属于减小压强的是(  )
A.
安全锤的敲击端做成锥状
B.
盲道由凸起的棱和圆点组成
C.
滑雪时穿上滑雪板
D.
斧头用过一段时间要磨一磨

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.“牛顿第一定律”的形成,经历了伽利略、笛卡尔和牛顿等科学家不断完善的过程
(1)伽利略经过如图所示的实验和推理得出结论:如果没有摩擦阻力和空气阻力的影响,在水平面上运动的物体将会一直运动下去,结合伽利略的结论写出图中各实验和推理的先后顺序:CAB(用字母表示)

(2)笛卡尔在伽利略观点的基础上进一步完善:如果运动中的物体没有受到力的作用,它将继续以同一速度沿直线运动,既不停下来也不偏离原点的方向,牛顿在他们研究的基础上提出了“牛顿第一定律”,相对于“牛顿第一定律”,笛卡尔的观点有什么不足?没有涉及静止物体的运动规律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图是研究小灯泡电流与电压关系的实验中装置,灯泡上标有“3.0V”字样,电源电压恒定.
(1)请用笔画线代替导线,将图中的器材边成完整的电路.
(2)实验前,应先将滑片P移到左端.闭合开关S,发现小灯泡发光,电压表有示数,电流表示数为0.电路中存在的故障是电流表短路.
(3)排除故障后,测出小灯泡在不同电压下的电流,并填入下表.其中第四次实验电流表的示数如图所示,则通过灯泡的电流为0.2A.
试验次数12345
电压U/V1.01.52.02.53.0
电流I/A0.100.140.170.22
(4)由实验数据可得:小灯泡两端电压变大,通过它的电流会变大,其电阻值会变大(均填“变大”“变小”或“不变”);灯泡的额定功率为0.66W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.仔细观察下面的三幅图片,找出你得到的两个正确信息.

①同种电荷相互排斥.②异种电荷相互吸引.

查看答案和解析>>

同步练习册答案