精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.以下说法正确的是(  )
A.一切正在发声的物体都在振动
B.声音在真空中的传播速度为3×108m/s
C.放鞭炮时捂耳朵是在传播过程中减弱噪声
D.拉二胡时不断地用手指控制琴弦,是为了改变音色

分析 (1)声音是由物体的振动产生的,声音的传播需要介质,不能在真空中传播;
(2)防治噪声的途径有三条:在声源处减弱、在传播过程中减弱、在人耳处减弱;
(3)声音的音调取决于物体振动的频率,物体的长度、横截面积、和松紧程度可影响振动的快慢.

解答 解:A、声音是由物体的振动产生的,一切正在发声的物体都在振动,该选项说法正确;
B、声音不能在真空中传播,该选项说法不正确;
C、放鞭炮时捂耳朵,是在人耳处减弱噪声,该选项说法不正确;
D、拉二胡时不断地用手指控制琴弦可改变琴弦振动的频率,从而改变音调,该选项说法不正确.
故选A.

点评 本题考查了声学的基础知识,属于识记性内容,相对比较简单,是基础知识的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列“影”当中,成像原理属于光的反射的是(  )
A.湖光山影B.立竿见影C.如影随形D.毕业留影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在探究“二力平衡条件”的实验中:

(1)甲、乙两组同学分别选择器材后,设计组装的实验装置如图所示,老师指出乙组同学选择的器材更加合理,其原因是:小车与桌面间的摩擦力较小,可以忽略不计.
(2)在探究力的大小对二力平衡的影响时,利用了定滑轮能够改变力的方向的特点,并通过改变砝码质量来调整F1和F2的大小.
(3)保持F1和F2相等,用手将小车扭转一个角度,松手后,小车将无法在此位置平衡,实验中设计这一步骤的目的是为了探究二力平衡时,两个力必须满足哪个条件作用在同一条直线上.
(4)如图丙所示,保持F1与F2相等,把小车拉到桌子的左边,松手后小车会静止,因为小车受到的是平衡力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小丽的爸爸新买了一辆四轮小轿车,如图所示,已知小轿车的质量为800kg,每个轮胎与地面的接触面积为200cm2
(1)小轿车静止停在水平路面上时对地面的压强是多大?(取g=10N/kg) 
(2)该车在水平公路上匀速直线行驶18km,用了10min,如果小轿的功率为45kW,求它行驶过程中的牵引力是多大?
(3)观察小轿车的外形,可判断小轿车在水平路面高速行驶时对地面的压力小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)静止时对地面的压力.你判断的理由是小汽车的形状上面凸起,下面平直,在水平路面上高速行驶时,流过上方的空气流速快,下方的流速慢,上方的压强小,下方的压强大,产生向上的压力差,减小对地面的压力,使得小轿车在水平路面高速行驶时对地面的压力小于静止时对地面的压力..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示是电吹风的简化电路图,A是风扇的电动机,B是电热丝,要吹冷风应闭合开关S1,当电吹风吹热风时,A和B并联在电路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.某玻璃厂要研发一款新型玻璃,要求每平方米能承受5×105N的撞击力.测试时,取一小块玻璃样品(质量可不计)平放在如图甲所示电路中的压力传感器上,闭合开关S,释放重物,经撞击后玻璃仍完好无损,电流表的示数随时间变化的图象如图乙所示(不考虑t0时刻之后的情况).已知压力传感器的阻值RN随压力F变化的图象如图丙所示;玻璃受到最大撞击力时与重物的接触面积S0=1×10-3m2;电源电压U=36V,定值电阻R0=20Ω.求:

(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品前这段时间内,电阻R0两端的电压是多少?
(2)玻璃样品受到400N撞击力时,电路消耗的总功率是多少?
(3)玻璃样品受到的最大撞击力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一只铝制百事可乐瓶内盛满水约为330克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.按要求作图.
(1)如图甲是静止在水平地面上的拉杆旅行箱的示意图,O是轮子的转轴,O′是箱体的重心.以O为支点,画出力F的力臂和箱体所受重力的示意图.
(2)如图乙所示,某人站在A处通过的一根绳和两个滑轮匀速提起物体B,所用的拉力F=100N,物体B重300N(不计滑轮重和绳重,不计摩擦力),画出滑轮组的绕线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.探究“浮力的大小跟哪些因素有关”的实验
实验器材:体积用上述器材完成实验,记录数据如下表:
实验次数物体物体
重力
/N
液体
密度
g/cm3
物体浸在
液体中的
体积/cm3
物体浸在液
体中时测力
计的示数/N
物体浸在液
体中所受的
浮力/N
141.0403.60.4
241.0603.40.6
341.01003.01.0
441.2100
521.21000.81.2
(1)在第4次实验中,弹簧测力计的示数如图所示,表格中①的数据为2.8N,②的数据为1.2N,盐水的密度为1.2×103kg/m3
(2)分析比较第1、2、3三次实验数据,能够得到当液体的密度相同时,物体在液体中受到的浮力大小与排开液体的体积有关;分析比较第3、4次实验,能够得到物体在液体中受到的浮力大小与液体的密度有关.
(3)探究物体在液体中受到的浮力大小与物体本身密度的关系时,应分析比较4、5两次实验,根据实验数据可知物体在液体中受到的浮力大小与物体密度无关(选填“有关”或“无关”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案