精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.小刚家的电能表如图所示,她用这个电能表来测量电热水壶的功率:她断开了家中其它用电器,仅让电热水壶工作,6min内电能表的转盘转了250R,则电热水壶的电功率是(  )
A.1500WB.250WC.1000WD.500W

分析 2500R/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500圈,求出转盘转250R电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出电热水壶的功率.

解答 解:
转盘转动250转,电热水壶消耗的电能:
W=$\frac{250}{2500}$kW•h=0.1kW•h;
t=6min=$\frac{6}{60}$h=0.1h,
电热水壶的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.1h}$=1kW=1000W.
故选C.

点评 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.安集团汽车有限公司是一家大型的汽车生产基地.该厂某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上以20m/s的速度匀速行驶5min,受到的平均阻力是3.0×103N,消耗燃油1.5×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力所做的功.
(2)燃油放出的热量.
(3)该专用车的热机效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.一个做匀速直线运动的物体,在10s内通过的路程是40m,则它在前5s的速度是4m/s,它在15s内通过的路程是60m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图1所示电路,开关闭合时两个小灯泡正常发光,两个电压表指针均指在如图2所示位置,L1、L2两灯的电压分别为(  )
A.1.5V7.5VB.1.5V6VC.1.5V1.5VD.6V1.5V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.灯泡上标有“PZ220-110”的字样,正常发光时灯丝的电阻是440Ω,若灯泡两端电压为110V,则灯泡消耗的实际功率为27.5 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.某实验小组利用如图所示的电路探究“影响导体电阻大小的因素”的实验,将a、b、c、d四段导体分别接入电路.经过测量,得到下表所示数据.
导体长度/m横截面积/mm2材料电流大小/A
a0.50.4锰铜合金0.20
b0.50.4镍铬合金0.16
c0.50.2镍铬合金0.08
d1.00.2镍铬合金0.04
(1)实验中,通过比较电路中电流的大小,判断导体电阻的大小;
(2)为探究导体电阻与导体材料的关系,应控制长度和横截面积相同,材料不同的导体进行实验;
(3)选取导体b、c(填导体代号)对比可知:导体电阻大小与导体横截面积有关.
(4)小丽在探究同样的课题时,手边只有一根电阻丝,那么,她利用这根电阻丝和上述电路,不能够完成探究电阻与材料关系的实验验证.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.小明想测额定电压为2.5V,正常工作电流小于0.3A的小灯泡的电阻.连好电路后,小明进行实验,记录数据如下表所示.请仔细分析分析实验数据,回答以下问题:
①表中有一个明显的错误数据,请指出错误数据并分析产生的原因.错误数据是1.0,原因是读数时看错电流表的量程.
②小灯泡正常发光时的电阻为12.5Ω.
次数U/VI/AR/Ω
11.50.17
22.00.18
32.51.0
430.23

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,是小明同学在网上查阅的一幅某种型号的家用白炽灯泡电流与电压关系的图象.通过分析图象可知:灯丝的电阻随着电压的升高而增大;这只灯泡两端电压是110V时,灯丝电阻是733.3Ω.(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.将电阻R1、R2串联后接在电源两端,R1、R2的电阻分别为5欧和3欧.若将它们并联后接在同一电源两端,如图2所示,闭合电键S,电流表A与A1的示数之比为(  )
A.3:8B.8:3C.8:5D.5:8

查看答案和解析>>

同步练习册答案