精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】小明家现有用电器的总功率为2500W,这些用电器的额定电压都是220V,安装的电能表如图所示,求:

(1)电能表中“3000r/(kW·h)”的含义是什么?
答:
(2)小明家新买了一个电热水壶,其铭牌如右表所示,为保证电能表稳定安全工作,通过计算回答小明家的新旧用电器是否可以全部同时使用?
(3)电热水壶正常工作时,发热板通过的电流是多少?
(4)如果通过热水器的电流是4A,热水器的实际功率是多大?(电热壶的电阻是44Ω)

【答案】
(1)表示每消耗1 kW·h的电能,电能表的转盘转3000转
(2)解:电能表长时间稳定工作的最大功率Pm=IU=15A×220V=3300W,P=2500W+1100W=3600W>Pm,新旧用电器不可以全部同时使用;

(3)解:根据P=UI可得,发热板通过的电流:I===5A;

(4)解:热水器的实际电压为U=IR=4A×44Ω=176V,热水器的实际功率为P=UI=176V×4A=704W.

【解析】(1)“3000r/(kW·h)”的含义是:表示每消耗1 kW·h的电能,电能表的转盘转3000转;
(2)电能表长时间稳定工作的最大功率Pm=IU=15A×220V=3300W,P=2500W+1100W=3600W>Pm,新旧用电器不可以全部同时使用;
(3)根据P=UI可得,发热板通过的电流:I===5A;
(4)热水器的实际电压为U=IR=4A×44Ω=176V,热水器的实际功率为P=UI=176V×4A=704W.
所以答案是:(1)表示每消耗1 kW·h的电能,电能表的转盘转3000转;(2)不可以;(3)5A;(4)704W.
【考点精析】关于本题考查的电功的概念,需要了解电功(W):电路中电流所做的功叫电功, 表示电流做功多少的物理量.电功的国际单位:焦耳.常用单位有:度(千瓦时)才能得出正确答案.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在探究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学作出了如下猜想:
①导体的电阻与导体的长度有关.
②导体的电阻与导体的横截面积有关.
③导体的电阻与导体的材料有关.
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表

编号

材料

长度/m

横截面积/mm2

A

镍铬合金

0.5

0.5

B

镍铬合金

1.0

0.5

C

镍铬合金

0.5

1.0

D

锰铜合金

0.5

0.5

为了验证上述猜想,他们设计了如图所示的实验电路.

(1)为了验证上述猜想①,应该选用编号为两根电阻丝进行实验;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想(填序号);如果选用编号为A、D两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想(填序号).分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时,
(2)有同学认为:可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝阻值的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化(选填“明显”或“不明显”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压为6V,当开关S闭合后,两只电压表示数均为6V,产生这一现象的原因可能是( )

A.灯L1可能短路
B.灯L2可能断路
C.灯L2可能短路
D.灯L1可能断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路,闭合开关S后发现两灯均不发光,电流表指针几乎不动,电压表指针有明显偏转,则电路的故障可能是( )

A.灯L1短路
B.灯L1开路
C.灯L2短路
D.灯L2开路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】图甲是《天工开物》中记载的三千多年前在井上汲水的桔槔,其示意图如图乙.轻质杠杆的支点O距左端l1=0.5m,距右端l2=0.2m.在杠杆左端悬挂质量为2kg的物体A,右端挂边长为0.1m的正方体B,杠杆在水平位置平衡时,正方体B对地面的压力为20N.求:
(1)此时杠杆左端所受拉力大小为多少牛顿?
(2)正方体B的密度为多少千克每立方米?
(3)若该处为松软的泥地,能承受最大压强为4×103Pa,为使杠杆仍在水平位置平衡,物体A的重力至少为多少牛顿?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】莉莉利用如图1所示的实验电路图测量小灯泡的额定功率,已知待测小灯泡额定电压为4.5V,小灯泡额定功率约为1W,电源电压恒为6V.

①若有三个滑动变阻器,规格分别为R1(5Ω 2A)、R2(20Ω 1A)、R3(100Ω 0.1A),则应选择(选填“R1”“R2”或“R3”).
②闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至(选填“最左”或“最右”)端.
③闭合开关,发现小灯泡不发光,但电流表,电压表均有示数,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,小灯泡还是不发光,出现上述现象的原因可能是
④排除故障后,移动滑动变阻器的滑片,当电压表示数为4.5V时.电流表示数如图2所示,则小灯泡额定功率的测量值W.
⑤若该小灯泡被烧坏了,断开开关后,某同学用规格为“4.5V 1.5W”的小灯泡替换已烧坏小灯泡. 闭合开关后,为使其两端电压达到额定电压,应让滑动変阻器的滑片(选填“位置不变”、“向A端移动”或“向B端移动”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】分别用两个完全相同的“热得快”,同时给质量和温度都相同的A、B两种液体加热,它们的温度随时间的变化的图象如图所示,由图象可以看出:液体的温度升高较快,液体的比热容较大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压不变,两个电流表的量程均为0~0.6A,滑动变阻器上标有“50Ω 1A”的字样,其接入电路的电阻值与连入电路电阻丝的长度成正比,当滑片P在最左端的a点时,闭合开关S,灯泡L正常发光,两个电流表的示数分别为I1a=0.24A,I2a=0.50A;当滑片P由最左端的a点向右移动6cm到达b点时,两个电流表的示数分别为I1b=0.40A,I2b=0.50A,则小灯泡的额定功率为W;在不损坏电路器材的条件下,滑片P从a点向右移动的最大距离为cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“用伏安法测小灯泡电阻”的实验中,待测小灯泡正常发光时电压为2.5V.
(1)请用笔画线代替导线,将图1所示的实验电路未连接部分连接好(要求滑动变阻器滑片P向左滑动灯泡变暗,连线不得交叉)

(2)当开关闭合后,发现小灯泡不亮,经过分析,同学们猜想了一些可能的原因,如表.请根据同学们的猜想,在表中写出对位的电压表和电流表的示数情况(以下四空均选填“有示数”或“无示数”)

猜想

电压表
示数情况

电流表
示数情况

灯泡断路

灯泡短路


(3)故障排除后,同学们移动滑动变阻器的滑片,记录多组小灯泡两端不同的电压及对应的通过小灯泡的电流值,根据这些数据在坐标纸上绘制出了通过小灯泡的电流随其两端电压变化关系的图象(如图2所示).分析图象可知小灯泡正常工作时的灯丝电阻为Ω

(4)从图象还可以看出,小灯泡灯丝的电阻随电压的增大逐渐(选填“变大”或“变小”)
(5)该实验的整套装置还可以用于以下哪个实验,(选填“A”或“B”)
A.探究电流与电压的关系
B.探究电阻大小与哪些因素有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案