精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某建筑工人用如图滑轮组用大小为300N的拉力F,通过定滑轮将重为500N的重物匀速提升2m.求:
(1)工人做的有用功是多少?(2)工人做的总功是多少?(3)该滑轮组的机械效率是多少?
分析:(1)根据W=Gh求出有用功;
(2)根据s=2h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出总功;
(3)根据η=
W有用
W
求出机械效率.
解答:已知:拉力F=300N,物重G=500N,高度h=2m,n=2
求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)工人做的总功W=?;(3)滑轮组的机械效率η=?
解:(1)工人做的有用功:
W有用=Gh=500N×2m=1000J;
(2)拉力移动距离s=2h=2×2m=4m,
工人做的总功:
W=Fs=300N×4m=1200J;
(3)滑轮组的机械效率:
η=
W有用
W
×100%=
1000J
1200J
×100%≈83.3%.
答:(1)工人做的有用功是1000J;
(2)工人做的总功是1200J;
(3)该滑轮组的机械效率是83.3%.
点评:此题主要考查的是学生对有用功、总功、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重4000N的砖块运到离地4m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为500N,求:
(1)提升一次砖的最大重力;
(2)提升一次砖时滑轮组的最大机械效率;
(3)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组至少做多少额外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?连云港二模)某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重3400N的砖块运到离地4m高的砌墙处.已知每个滑轮重100N,轮与轴的摩擦、绳重及动滑轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为400N,求:
(1)一次最多提升多重的砖?
(2)该工人提滑轮组的最大机械效率;
(3)若全部完成提砖任务,工人拉绳子做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?太仓市一模)某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重4000N的砖块运到离地4m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为500N,求:
(1)当绳的拉力为500N时,挂网中砖的重力为多少?
(2)每次提升时滑轮组的最大机械效率为多少?
(3)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组至少做多少额外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重5000N的砖块运到离地3m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为450N,求:
(1)一次可提升的砖的最大重力以及此时的机械效率;
(2)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组共需做多少额外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重4000N的砖块运到离地4m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为500N,求:
(1)提升一次砖的最大重力为
900
900
N;
(2)提升一次砖时滑轮组的最大机械效率为
90%
90%

(3)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组至少做
2000
2000
J额外功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案