精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,已知=10欧,=20欧,电源电压不变。

(1)当闭合,断开,滑变器滑片P滑到b端,电流表示数为0.25安,当P滑到a端时,电流表示数为0.5安,求的阻值.

(2)当都闭合时,滑片P滑到a端时电流表示数是多少?电阻消耗的电功率之比为多少?

答案:
解析:

(1)10欧;(2)0.5安,2∶1


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:江苏省苏州吴江市2010届初三上学期期末考试物理试题 题型:022

某课题小组的同学设计了一种简易的电子拉力计,如图所示是其原理图,放在水平地面上的物体A通过硬质弹簧与拉环相连.弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R2接触良好且不计摩擦).已知物体A的质量为10 kg,定值电阻R1=6 Ω,R2是一根长为6 cm的均匀电阻线(阻值与其长度成正比);其最大阻值为24 Ω,电源电压为6 V,电流表的量程为0~0.6 A.当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于a端.己知该弹簧伸长的长度△l与所受竖直向上的拉力F间的关系如图所示,取g=10 N/kg.问:

(1)电流表中的示数随着拉力的增大而________(选填“增大”或“减小”)

(2)若将电流表的表盘改为拉力计的表盘,则该表盘的零刻度所对应的电流值是________A;拉力计的满刻度是________N;

(3)能否将物体拉离地面?答:________(选填“能”或“不能”),理由是________________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

如图所示,已知电源电压U=10伏,=2,=20欧,R是0~20欧的滑动变阻器,当滑片P从滑变器的最左端滑至中点时,两端的电压改变量两端的电压改变量________,这个过程中滑动变阻器两端电压改变量△U与________.(填大、小或相等)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年山东省胜利七中八年级上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,已知电阻R=5Ω,当滑动变阻器R′的阻值为10Ω时,电压表的读数恰好为1V;

(1)求电源电压U的值;
(2)当滑动变阻器的滑片调节到某一位置时,电压表的示数变为1.5V,则此时滑动变阻器接入电路的电阻为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:期中题 题型:计算题

如图所示,已知电阻R=5Ω,当滑动变阻器R′的阻值为10Ω时,电压表的读数恰好为1V;
(1)求电源电压U的值;
(2)当滑动变阻器的滑片调节到某一位置时,电压表的示数变为1.5V,则此时滑动变阻器接入电路的电阻为多少? 

查看答案和解析>>

同步练习册答案