精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2010年福厦高铁通车,若动车从厦门到福州的平均速度为150km/h,全线运行时间为1h48min,若某豪华客车从福州到厦门的运行时间是3h,求:
(1)福厦铁路全长多少千米?
(2)豪华客车从福州到厦门的平均速度多大?
【答案】分析:速度的计算公式是v=;变形后可得路程的计算公式s=vt;代入相应的已知量即可解答;另外在求平均速度时,要注意路程和时间的对应.
解答:解:(1)t=1h48min=1.8h,
∵v=
∴从福州到厦门的路程:
s=vt=150km/h×1.8h=270km;
(2)豪华客车从福州到厦门的平均速度:
v===90km/h;
答:(1)福厦铁路全长270km;
(2)豪华客车从福州到厦门的平均速度为90km/h.
点评:熟练运用速度的计算公式和变形公式,深入理解平均速度的概念;是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网2010年4月26日福厦高铁正式开通.上午7点10分,一列车号为6201的“和谐号”动车组驶出福州火车站,经1.5小时的行驶到达厦门车站,全程运行276km.此动车组运行的平均速度为
 
km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

2010年4月26日福厦高铁正式开通.上午7:10,一列车号为6201的“和谐号”动车组(如图)驶出福州火车站,经1.5h的行驶到达厦门车站,全程运行276km.则此动车组全程运行的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

2010年福厦高铁通车,若动车从厦门到福州的平均速度为150km/h,全线运行时间为1h48min,若某豪华客车从福州到厦门的运行时间是3h,求:
(1)福厦铁路全长多少千米?
(2)豪华客车从福州到厦门的平均速度多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2010年福厦高铁通车,若动车从厦门到福州的平均速度为150km/h,全线运行时间为1h48min,若某豪华客车从福州到厦门的运行时间是3h,求:
(1)福厦铁路全长多少千米?
(2)豪华客车从福州到厦门的平均速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案