精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某小型汽车的质量为 600kg,汽车的额定功率是40kW,每个轮胎与地面的接触面积是500cm2.求:
(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若汽车在水平路面上以90km/h的速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?
(3)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h.请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g取10N/kg)

解:(1)汽车对地面的压力:
F=G=mg=600kg×10N/kg=6000N,
s=4×500cm2=2000cm2=0.2m2
汽车对地面的压强:
P===3×104Pa;
(2)v=90km/h=25m/s,t=10min=600s,
10min汽车行驶的路程:
s=vt=25m/s×600s=1.5×104m;
(3)10min牵引力做的功:
W=Pt=4×104W×600s=2.4×107J,
∵P=Fv,
∴F===1600N.
∵汽车做匀速直线运动,
∴受到的阻力f=F=1600N.
答:(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是3×104Pa;
(2)该车10min内通过的路程是1.5×104m;
(3)10min该车牵引力所做的功为2.4×107J,汽车受到的阻力为1600N.
分析:(1)小汽车静止在水平路面上,对路面的压力等于汽车重,求出受力面积(4轮胎与地面的接触面积),利用压强公式求汽车对地面的压强;
(2)知道汽车速度和行驶时间,利用速度公式求10min内通过的路程;
(3)知道汽车牵引力的额定功率,利用W=Pt求10min内汽车牵引力做的功;
知道汽车牵引力的额定功率,利用P=Fv求牵引力大小,由于汽车匀速行驶,小汽车在行驶过程中受到的阻力等于牵引力.
点评:本题考查了学生对压强公式、速度公式、功率公式、二力平衡条件的掌握和运用,计算固体压强时,注意受力面积的计算(四个轮子与地面的接触面积),利用好功率推导公式P=Fv计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?锦州模拟)某小型汽车的质量为 600kg,汽车的额定功率是40kW,每个轮胎与地面的接触面积是500cm2.求:
(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若汽车在水平路面上以90km/h的速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?
(3)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h.请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:锦州模拟 题型:问答题

某小型汽车的质量为 600kg,汽车的额定功率是40kW,每个轮胎与地面的接触面积是500cm2.求:
(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若汽车在水平路面上以90km/h的速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?
(3)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h.请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年辽宁省锦州市凌海市石山初中九年级(下)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某小型汽车的质量为 600kg,汽车的额定功率是40kW,每个轮胎与地面的接触面积是500cm2.求:
(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若汽车在水平路面上以90km/h的速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?
(3)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h.请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年辽宁省锦州市九年级质量检测物理试卷(解析版) 题型:解答题

某小型汽车的质量为 600kg,汽车的额定功率是40kW,每个轮胎与地面的接触面积是500cm2.求:
(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)若汽车在水平路面上以90km/h的速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?
(3)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h.请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案