分析 (1)为防止电路中的电流过大烧坏电路元件,连接电路时开关应断开,滑动变阻器处于最大阻值处;
(2)根据电表的量程和分度值读出示数,根据P=UI求出小灯泡功率的测量值.
解答 解:(1)为保护电路,连接电路时开关应断开,滑动变阻器的滑片应处于最大阻值处的B端;
(2)由图乙可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,灯泡两端的电压U=2V,
电流表的量程为0~0.06A,分度值为0.02A,通过灯泡的电流I=0.3A,
则此时小灯泡电功率的测量值P=UI=2V×0.3A=0.6W.
故答案为:(1)断开;B;(2)2;0.6.
点评 本题考查了实验的注意事项和电表的读数以及电功率的计算,是一道较为简单的实验题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两同学在距离出发点100m处相遇 | |
B. | 甲乙两同学始终在运动 | |
C. | 在0~10s内,甲同学比乙同学运动的慢 | |
D. | 在0~10s内,乙同学的速度为10m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人感觉舒适的室温约为42℃ | B. | 我国1元硬币的质量约为60g | ||
C. | 普通课桌的高度约为0.8m | D. | 人正常呼吸一次的时间约为20s |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com