精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2008?玄武区一模)华杨1658系列太阳能热水器的数据如下
真空管直径×长度(mm) 58×1600 规格(支管) 15
外型尺寸(mm) 1632×1340×1575 保温层(mm) 60
水箱容积(L) 120 采光面积(m2 1.6
(1)已知我市向着阳光的地方每平方米的面积在1h内得到的太阳辐射能平均为3×106J.若每天接收太阳能的时间以8h计算.热水器能把接收到的太阳能的50%转变成水的内能.则正常情况下一天内该热水器一箱水温度能升高多少摄氏度?[已知c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)如果换用一台标有“220V 1500W”的电热水器在额定电压下工作,把同样的一箱水加热升高相同的温度需要多长时间?
分析:(1)从表格中数据可知太阳能热水器水箱内水的体积,利用密度公式求水的质量;
由题知,每平方米的面积在1h内得到的太阳辐射能为3×106J,又知道太阳能热水器的采光面积,可求太阳能热水器每天(8h)吸收的太阳能,又知道有50%的太阳能转化为内能被水吸收,可求水吸收的热量,再根据Q=cm△t求温度的升高值;
(2)知道电热水器的功率,由题知W=Pt=Q,据此求加热时间.
解答:解:(1)水箱内水的体积:
V=120L=120×10-3m3
水箱内水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×120×10-3m3=120kg,
水吸收的热量:
Q=3×106J/(m2?h)×8h×1.6m2×50%=1.92×107J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q
cm
=
1.92×107J
4.2×103J/(kg?℃)×120kg
=38℃,
(2)∵电热水器在额定电压下工作,
∴P=P=1500W,
由题知,W=Pt=Q
∴t=
W
P
=
Q
P
=
1.92×107J
1500W
=12800s.
答:(1)一天内该热水器一箱水温度能升高38℃;
(2)把同样的一箱水加热升高相同的温度需要12800s.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、电功率公式的掌握和运用,能从太阳能热水器的数据表格中得出相关信息求出每天水吸收的热量是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?玄武区一模)小明利用标有“6V  6W”的灯泡L1和“6V  3W”的灯泡L2进行实验.
(1)当灯L1正常发光时,通过它的灯丝的电流是多少?
(2)如图所示:OA和OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化的曲线.现将两灯串联后接在某一电路中,要使其中一个灯泡正常发光,为安全起见,电源电压不得超过多少?此时电路消耗的总功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?玄武区一模)自然界存在多种能为人类提供生活、生产所需能量的能源.在下列能源中:水能、石油、风能、煤炭、天然气、太阳能,属于不可再生能源的是
石油、煤炭、天然气
石油、煤炭、天然气
; 属于清洁能源的是
水能、风能、太阳能
水能、风能、太阳能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?玄武区一模)小华同学要测量一小块岩石的密度,用天平称其质量时,所用砝码和游码如图所示,则小岩石质量是
75.6
75.6
g.将小岩石放入装有80ml水的量筒中,水面上升到110m1处,这块小岩石的密度是
2.52×103
2.52×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?玄武区一模)如图中木块的长度是
1.90
1.90
cm,温度计的示数是
-3
-3
℃,弹簧测力计的示数是
1.6
1.6
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?玄武区一模)某同学在探究“动能大小与哪些因素有关”的实验中,设计了如图所示的实验方案,并进行了如下的实验:

步骤1:让钢球从斜面A点由静止开始下滑,到达水平面时速度为v1,撞击木块并使木块移动,记下木块移动的距离S1
步骤2:让钢球从斜面B点由静止开始下滑,到达水平面时速度为v2,撞击木块并使木块移动,记下木块移动的距离S2
步骤3:改变钢球的质量让钢球从A点由静止开始下滑,撞击木块并使木块移动,记下木块移动的距离S3
(1)比较v1、v2,可知vl
V2(选填“>”、“<”、“=”)这是因为
小球在A点处具有的重力势能大于在B点处的重力势能
小球在A点处具有的重力势能大于在B点处的重力势能

(2)设计步骤1和步骤2的目的是
探究在质量一定时,物体动能的大小与速度的关系
探究在质量一定时,物体动能的大小与速度的关系

(3)比较步骤
1
1
和步骤3可以探究动能大小和物体
质量
质量
的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案