精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
型号EWH-80B
额定功率1500W
额定电压220V
容量80L
外形尺寸840mm×461mm×410mm
有一电热水器,它的铭牌如下表,在额定电压下工作时,通过电热水器的电流约为    A,该电热水器正常工作30min耗电    kW?h.
【答案】分析:已知额定电压和额定功率,根据P=UI求出电热水器的电流;根据W=Pt求出该电热水器正常工作30min消耗的电能.
解答:解:根据铭牌可知:U=220V,P=1500W,
所以电热水器的电流约为:
I==≈6.8A
该电热水器正常工作30min消耗的电能:
W=Pt=1.5KW×0.5h=0.75kW?h.
故答案为:6.8;0.75.
点评:本题考查了电功率公式和电流做功公式的简单计算,关键知道用电器的名牌的参数的含义.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?陇川县模拟)为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活中.现有一种太阳能、电能两用热水器,晴天时,它用太阳能加热,能将接收的太阳能的40%转换为水的内能,如果遇到雨天,可以用电加热.其名牌见下表:
型号 EWH-80B
额定功率 1500W
额定电压 220V
容量 125L
外型尺寸 842mm×463mm×415mm
(1)该热水器最多能装多少千克的水?
(2)当太阳能热水器注满水时,如果在某一时间内获得的太阳能是5.25×107J,那么可以使水的温度上升多少摄氏度?
[C=4.2×103J/(kg.℃)]
(3)当用电加热时,热水器在额定电压下工作,将上述同样质量的水升高相同的温度,需要多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活中.现有一种太阳能、电能两用热水器,晴天时,它用太阳能加热,能将接收的部分太阳能转换为水的内能,如果遇到雨天,可以用电加热.其名牌见下表:[ρ=1.0×103kg∕m3,C=4.2×103J/(kg.℃)]
(1)该热水器最多能装多少千克的水?
(2)当太阳能热水器注满水时,如果在某一时间内水温从20℃上升到60℃,水吸收的热量是多少?
(3)若在水温从20℃上升到60℃的这段时间,获得的太阳能是5.25×10 7J,则该太阳能的效率是多少?
(4)当用电加热时,热水器在额定电压下工作,将上述同样质量的水升高相同的温度,需要多长时间?(假定所消耗的电能全部被水吸收)
型号 EWH-80B
额定功率 1500W
额定电压 220V
容量 125L(0.125m3
外型尺寸 842mm×463mm×415mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

型号 EWH-80B
额定功率 1500W
额定电压 220V
容量 80L
外形尺寸 840mm×461mm×410mm
有一电热水器,它的铭牌如下表,在额定电压下工作时,通过电热水器的电流约为
6.8
6.8
A,该电热水器正常工作30min耗电
0.75
0.75
kW?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活中.现有一种太阳能、电能两用热水器,晴天时,它用太阳能加热,能将接收的太阳能的40%转换为水的内能,如果遇到雨天,可以用电加热.其名牌见下表:
型号EWH-80B
额定功率1500W
额定电压220V
容量125L
外型尺寸842mm×463mm×415mm
(1)该热水器最多能装多少千克的水?
(2)当太阳能热水器注满水时,如果在某一时间内获得的太阳能是5.25×107J,那么可以使水的温度上升多少摄氏度?
[C=4.2×103J/(kg.℃)]
(3)当用电加热时,热水器在额定电压下工作,将上述同样质量的水升高相同的温度,需要多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

型号 EWH-80B
额定功率 1500W
额定电压 220V
容量 80L
外形尺寸 840mm×461mm×410mm
有一电热水器,它的铭牌如下表,在额定电压下工作时,通过电热水器的电流约为______A,该电热水器正常工作30min耗电______kW?h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案