分析 读出木块左边缘在A处和B处时的刻度值,二者之差即为总路程,再读出两处秒表的示数,二者之差即为总时间,最后用总路程除以总时间即为平均速度.
解答 解:木块左边缘在A点的刻度为:1.00cm,在B点的刻度为5.30cm,AB段总路程为:s=5.30cm-1.00cm=4.30cm,
木块在A点时的时刻为:5min18s,在B点时的时刻为:5min20s,AB段总时间为:t=5min20s-5min18s=2s,
AB段的平均速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4.30cm}{2s}$=2.15cm/s.
故答案为:4.30;2.15.
点评 此题考查速度公式及其应用,难度不大,但需要注意的是:读木块所在位置的刻度时,要读其中一个边缘.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 15:8 | B. | 6:5 | C. | 5:6 | D. | 8:15 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 先闭合S、S1,再闭合S2,电流表A示数变小 | |
B. | 先闭合S、S1,再闭合S2,电流表V示数变小 | |
C. | 先闭合S、S2,再闭合S1,电压表A示数变大 | |
D. | 先闭合S、S2,再闭合S1,电压表V示数变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 升降机静止在十楼时,对人的支持力等于50 N | |
B. | 升降机以2 m/s的速度匀速上升时,对人的支持 力大于500 N | |
C. | 升降机以2 m/s的速度匀速下降时,对人的支持力 等于500 N | |
D. | 升降机以2 m/s的速度匀速下降时,对人的支持力小于500 N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com