精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,在大小为150N的拉力F的作用下,物体A在水平桌面上以0.2m/s的速度向右匀速运动了2m,已知A的重力为2000N,桌面对A的摩擦力为360N(滑轮与绳之间的摩擦及绳重不计).则下列说法正确的是


  1. A.
    有用功为4000J
  2. B.
    拉力做功为90J
  3. C.
    滑轮组的效率为80%
  4. D.
    拉力做功的功率为30W
C
分析:(1)根据二力平衡的条件可知,物体做匀速运动时所受拉力等于摩擦力;克服摩擦力做的功为有用功;
(2)已知动滑轮上绳子的段数可求拉力F移动的距离,根据公式W=Fs可求拉力F做的总功;
(3)有用功和总功的比值就是滑轮组的机械效率;
(4)求出拉力端移动的速度,利用P=Fv求拉力做功的功率.
解答:
A、该过程做的有用功为W有用=fs=360N×2m=720J,故A错;
B、动滑轮上绳子的段数为3段;总功W=F×3s=150N×3×2m=900J,故B错;
C、机械效率为η=×100%=×100%=×100%=×100%=80%,故C正确.
D、拉力F移动的速度为物体移动速度的3倍,大小为0.6m/s,拉力做功的功率为P=Fv=150N×0.6m/s=90W,故D错.
故选C.
点评:本题考查有用功、总功和机械效率的计算,克服摩擦力做的功为有用功是本题的关键,难点是对动滑轮上绳子段数的判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?梧州)如图所示,在大小为1 000N的拉力F作用下,滑轮组将1 600N的重物匀速提升了2m,所用时间为2s,在此过程重物上升速度是
1
1
 m/s,滑轮组的机械效率是
80%
80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图所示,在大小为1 000N的拉力F作用下,滑轮组将1 600N的重物匀速提升了2m,所用时间为2s,在此过程重物上升速度是________ m/s,滑轮组的机械效率是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:梧州 题型:填空题

如图所示,在大小为1 000N的拉力F作用下,滑轮组将1 600N的重物匀速提升了2m,所用时间为2s,在此过程重物上升速度是______ m/s,滑轮组的机械效率是______.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年广西梧州市中考物理试卷(样卷)(解析版) 题型:填空题

如图所示,在大小为1 000N的拉力F作用下,滑轮组将1 600N的重物匀速提升了2m,所用时间为2s,在此过程重物上升速度是     m/s,滑轮组的机械效率是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年广西梧州市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,在大小为1 000N的拉力F作用下,滑轮组将1 600N的重物匀速提升了2m,所用时间为2s,在此过程重物上升速度是     m/s,滑轮组的机械效率是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案