精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为2kg的金属,温度从25℃升高到105℃,吸收的热量是7.52×104J.
几种金属的比热容
c/[J?(kg?℃)-1]
0.13×103
水银 0.14×103
0.39×103
钢铁 0.46×103
0.88×103
求:
(1)这种金属的比热容;
(2)根据比热容表,它可能是一种什么金属?

∵Q吸=cm(t-t0
∴c=
Q
m(t-t0)

=
7.52×104J
2kg×(105°C-25°C)

=0.47×103J/(kg℃)
查表可知,这种金属可能是钢铁.
答:(1)这种金属的比热容为0.47×103J/(kg℃);
(2)根据比热容表,这种金属可能是钢铁.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区二模)如图所示,杠杆AB可绕O点在竖直面内转动,AO:OB=2:5.杠杆左端悬挂金属块A,右端悬挂质量为2kg的金属块B.金属块的密度5×103kg/m3.当金属块B没入水中时,杠杆恰在水平位置上平衡;当金属块B没入酒精中时,需在金属块A的下面施加竖直向下的
2
2
N的拉力,杠杆恰在水平位置上平衡.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,g取10N/kg,不计杠杆重、绳重和摩擦.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?崇文区二模)质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃,吸收的热量为7×104J,这种金属的比热容为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?密云县二模)如图所示,杠杆AB可绕O点在竖直面内转动,AO:OB=2:5.杠杆左端悬挂金属块A,右端悬挂质量为2kg的金属块B.当金属块B没入水中时,杠杆恰在水平位置上平衡;当金属块B没入酒精中时,需在金属块A的下面施加竖直向下的2N的拉力,杠杆恰在水平位置上平衡.ρ酒精=0.8×103kg/m3,g取10N/kg,不计杠杆中、绳重和摩擦,则金属块的密度是
5×103
5×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?西城区一模)质量为2kg的金属,温度从25℃升高到105℃,吸收的热量是7.52×104J.
几种金属的比热容
c/[J?(kg?℃)-1]
0.13×103
水银 0.14×103
0.39×103
钢铁 0.46×103
0.88×103
求:
(1)这种金属的比热容;
(2)根据比热容表,它可能是一种什么金属?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011届重庆市重庆一中初三下学期3月月考物理卷 题型:计算题

质量为2kg的金属块,温度从20℃升高到70℃,吸收的热量为7×104J,这种金属的比热容为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案