精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.如图甲所示的平底薄壁玻璃杯,底面积为3×10-3m2,装满水后水深0.1m.现将一个5×10-5m3的木块缓慢放入水中,静止后木块有$\frac{3}{5}$的体积浸在水中(如图乙).(水的密度是1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)
求:
(1)放入木块前水对杯底的压强是多少?
(2)木块的密度是多少?

分析 (1)知道平底薄壁玻璃杯装满水后水的深度,根据p=ρgh求出放入木块前水对杯底的压强;
(2)根据题意求出木块排开水的体积,根据阿基米德原理求出木块受到的浮力,木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据G=mg求出木块的质量,再根据ρ=$\frac{m}{V}$求出木块的密度.

解答 解:(1)平底薄壁玻璃杯装满水后水的深度h=0.1m,
则放入木块前水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1.0×103Pa;
(2)木块静止时排开水的体积:
V=$\frac{3}{5}$V=$\frac{3}{5}$×5×10-5m3=3×10-5m3
木块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-5m3=0.3N,
因木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
所以,由F=G=mg可得,木块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{{F}_{浮}}{g}$=$\frac{0.3N}{10N/kg}$=0.03kg,
木块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.03kg}{5×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
答:(1)放入木块前水对杯底的压强是1.0×103Pa;
(2)木块的密度是0.6×103kg/m3

点评 本题考查了液体压强公式和物体浮沉条件、阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示的是郑小楚家新买的电水壶的铭牌及家中电能表的示意图.由铭牌可知,郑小楚若要将一整壶初温为30℃的水烧开,则至少需要电水壶正常工作7min(结果保留整数,下同);若该电水壶的热效率为80%,则在烧开水时,郑小楚家电能表的转盘将转过460转;壶中的水所具有的内能比之前大(选填“大”或“小”),同时分子的热运动速率加快(选填“加快”或“减慢”).[此时为标准大气压,c=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3]
主要参数
  额定电压:220V
  频率:50Hz
  额定功率:1210W
  容量:1.5L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小强在做“伏安法测电阻”实验中,连接的电路如图甲所示.

(1)为完成实验,请用笔画线代替导线,将甲图连接完整.
(2)闭合开关,发现电压表有示数,电流表无示数,故障原因可能是:定值电阻断路
(3)排除故障后进行测量,当电压表的示数为2.4V时,电流表的示数如图乙所示,根据实验数据可得R2=4.8Ω.电路中使用滑动变阻器的目的除了保护电路外,还有:改变待测电阻两端的电压和通过它的电流,可以多次测量求出平均值以减小测量误差
(4)完成实验后,小明又利用一个已知阻值的定值电阻R0、一个电压不变但电压值未知的电源、一只电流表、两个开关和若干导线,设计了一个新的电路,也测出了待测电阻Rx的阻值.请你在图丙虚线框中画出他设计的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,质量分布均匀的、由不同材料制成的两个正方体物块甲和乙叠放在水平桌面上,已知甲物块的质量为400g,乙物块的质量为500g,甲对乙的压强与乙对桌面的压强相等;把它们分别投入足够多的水中,甲漂浮在水面上.下列有关的甲、乙两物块的密度和甲、乙两物块浸入水中的深度的判断中,正确的是(  )
A.甲、乙的密度之比ρ:ρ=27:10
B.甲、乙的密度之比ρ:ρ=5:4
C.甲、乙浸入水中的深度之比h:h=9:5
D.甲、乙浸入水中的深度之比h:h=5:9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小文从海滨浴场中的深水区走过浅水区回到岸上,感觉身体越来越沉重.他对这一现象的解释是:水越深的地方,物体受到的浮力越大.请选用合适的器材,设计一个简单实验,说明小文的解释是错误的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.人们利用如图所示的滑轮组将浸没在河底的实心物体A打捞上来,物体A的密度为8.0×103Kg/m3,体积为0.2m3.在F作用下物体A匀速竖直上升2m(物体未露出水面),力F的大小为9000N,不计绳重及滑轮组的摩擦,不计水的阻力,g=10N/Kg.求:
(1)物体所受浮力大小和重力大小,
(2)绳子能承受的最大拉力为多大才能将物体拉出水面,
(3)物体未露出水面时滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.实验室利用光具座研究凸透镜成像的规律,当三个元件移动到图示位置时,光屏上出现了清晰的像,回答下列问题:

(1)凸透镜的焦距为10.0cm.
(2)如果保持光屏与凸透镜的位置不变,只将蜡烛移到光具座的20cm处,要使烛焰在光屏上再次成清晰的像,光屏应靠近(选填“靠近”或“远离”)凸透镜.
(3)若把凸透镜换成玻璃板,蜡烛与玻璃板距离30cm,像到玻璃板的距离为30cm,左右移动光屏,在光屏上不能(选填“能”或“不能”)得到蜡烛的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.原子由质子和中子组成
B.海绵容易被压缩说明分子间有空隙
C.“二手烟”危害他人健康,是由于吸烟产生的有害分子不停地运动
D.液体很难被压缩,说明分子间有引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示的光现象中,由于光的折射形成的是(  )
A.
赵州桥在水中形成“倒影”
B.
筷子好像在水面处向上弯折
C.
手在墙上形成“手影”
D.
景物在凸面镜中成像

查看答案和解析>>

同步练习册答案