分析 (1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n,由F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)计算拉力F;
(2)利用W=Gh求有用功,利用W=Fs求拉力做功(总功),提升重物的过程中W总=W有用+W额,据此求额外功;
(3)由机械效率公式计算滑轮组的机械效率;
(4)由P=$\frac{W}{t}$计算拉力F的功率.
解答 解:
(1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=2,
不计绳重和摩擦,绳子自由端拉力:
F=$\frac{1}{2}$(G物+G动)=$\frac{1}{2}$×(600N+100N)=350N;
(2)有用功:W有用=Gh=600N×2m=1200J,
拉力端移动距离:s=2h=2×2m=4m,
总功:W总=Fs=350N×4m=1400J,
提升重物的过程中所做的额外功:W额=W总-W有用=1400J-1200J=200J;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1400J}$×100%≈85.7%;
(4)拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1400J}{10s}$=140W.
答:(1)绳子自由端拉力F为350N;
(2)提升物体的过程中,额外功为200J;
(3)滑轮组的机械效率为85.7%;
(4)绳子自由端拉力F的功率为140W.
点评 本题考查了学生对机械效率公式、滑轮组s=nh、有用功、总功的理解和运用,知识多,综合性强,但都是基础知识的考查,熟练掌握公式即可解答.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体运动的时间越短,速度越大 | |
B. | 物体运动的路程越长,速度越小 | |
C. | 物体运动的路程越短,速度越小 | |
D. | 物体运动的时间相同,路程越长,速度越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com