精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图1所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图象如图2所示.则下列判断正确的是(  )
A.电源电压为6V
B.定值电阻R1的阻值为20Ω
C.滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~10Ω
D.变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.3A

分析 由“U-I”关系图象可知,乙的电流和电压成正比,故乙为定值电阻R1的U-I图象;当电路中电流最大为0.6A时,滑动变阻器连入电路的电阻最小为0,甲的电压为0,所以甲为滑动变阻器R2的U-I图象;
(1)当滑动变阻器的阻值最大时,电路中的电流最小,根据图象读出两电压表的示数,利用串联电路的电压特点求出电源电压;利用欧姆定律求出电阻R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值,从而确定变阻器R2的阻值变化范围;
(2)根据串联电路的电阻特点和欧姆定律,求出变阻器滑片在中点时电路中的电流.

解答 解:
由“U-I”关系图象可知,乙的电流和电压成正比,故乙为定值电阻R1的U-I图象;当电路中电流最大为0.6A时,滑动变阻器连入电路的电阻最小为0,甲的电压为0,所以甲为滑动变阻器R2的U-I图象;
A、由图可知,两电阻串联,当滑动变阻器连入电路的阻值最大时,电路中电流最小为I=0.2A,
此时电阻R1的电压U1=2V,滑动变阻器两端的电压U2=4V;
所以电源电压U=U1+U2=2V+4V=6V,故A正确.
B、由欧姆定律可得,定值电阻R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故B错误.
C、滑动变阻器的最大阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,
所以滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~20Ω,故C错误.
D、变阻器滑片在中点时,滑动变阻器接入电路的电阻为10Ω,此时R1、R2的阻值相同,分得的电压相同,由图2可知,此时电流表的示数为I′=0.3A,故D正确.
故选AD.

点评 本题考查了串联电路电流、电压的规律和欧姆定律的应用,关键是从电路图和U-I图象中读取有用信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.烟囱上烟和路面上两小车上旗帜飘扬情况如图所示.关于两小车运动状态的判断,正确的是(  )
A.甲车可能向左运动,乙车可能静止
B.甲车一定向右运动,乙车可能向左运动
C.甲车可能向左运动,乙车可能向右运动
D.甲车可能向左运动,乙车一定向左运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2017届山东省诸城市部分学校中考模拟(3月)物理试卷(解析版) 题型:选择题

吹奏笛子时,演奏者抬起压在不同出气孔上的手指,是为了改变所发乐音的

A. 音调

B. 响度

C. 音色

D. 振幅

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列方法中最能减小误差的是(  )
A.仔细地测量1枚硬币的厚度
B.多次测量1枚硬币的厚度,再求平均值
C.测量10枚相同硬币重叠起来的总厚度,再除以10,求出1枚硬币的厚度
D.分别测量10枚相同硬币的厚度,再求平均值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列实例中,不是利用水的比热容较大这一特性的是(  )
A.汽车发动机用水循环冷却
B.在河流上建水电站,蓄水发电
C.相同条件下沿海地区气温变化比内陆小
D.我国北方楼房中的“暖气”采用水作为介质来循环供暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.工厂为了测试汽车发动机的效率,(发动机的效率指发动机把汽油完全燃烧放出的热量转变为机械功的效率)让汽车在平直公路上以90km/h的速度匀速行驶2.3km.在这个过程中发动机消耗汽油质量0.5kg,已知轿车发动机的功率为70kW,汽油的热值为4.6×107J/kg.则
(1)小汽车在行驶过程中受到的阻力多少?
(2)汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)汽车发动机的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示电路,R1=6Ω,闭合开关S时,电流表A1示数为0.5A,电流表A2示数为0.3A.求:
(1)电压表示数;
(2)R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.根据科学研究,无论采用什么方法降温,温度也只能非常接近-273.15℃,不可能比它更低,以-273.15℃为零度来规定一种表示温度的新方法,它的每一度的大小与摄氏温度相同,摄氏温度用t来表示,新温度用T来表示,那么这两种温度的换算关系可以写为T=t+273.15K.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.下面是某兴趣小组做的实验及实验数据,根据数据回答以下问题:
物质的种类质量/kg升温10℃所需的时间/S升温20℃所需的时间/s
沙子115s30s
165s130s
(1)质量相等的沙和水升高相同温度时,沙比水需要的时间短(长/短),升高相同温度时沙比水吸收的热量少(多/少).
(2)质量相等的不同物质,在升高相同温度时,吸收的热量不同(相同/不同).

查看答案和解析>>

同步练习册答案