精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示。其简化电路如图乙所示,主要技术参数如右表。请解答如下问题:

(1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少?
(2)当选择开关旋至何处时,电吹风正常工作的功率最大?此时电路中的总电流是多大?
(3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际电功率为多大?(计算结果保留一位小数)
(1)电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是3.6×104J;
(2)当开关旋至A、B时,电阻丝与电动机并联且同时工作,电吹风功率最大;电路中的总电流是4.55A;
(3)电热丝的实际功率为727.3W.

试题分析:(1)当开关旋至B、C时,只有电动机工作吹冷风,由表中数据可知吹冷风的功率,根据W=Pt求出消耗的电能;电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是W=Pt=120w×5×60s=3.6×104J;
(2)电吹风处于吹热风状态,则电动机和电热丝应同时工作,此时功率最大;当开关旋至A、B时,电阻丝与电动机并联且同时工作,电吹风功率最大;此时P=1000W,
电路中的总电流是I=P/U=1000W/220V=4.55A;
(3)已知吹热风和冷风时的功率,可求电热丝的额定功率,根据公式R=U2/P可求电热丝的电阻,已知实际电压,根据公式P=U2/R得到电热丝的实际功率.
电热丝的额定功率为PR=P-P=1000W-120W=880W,
电热丝的电阻为R=U2/PR=(220V)2/880W=55Ω,
电热丝的实际功率为P=U2/R=(200V)2/55Ω≈727.3W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

分别标有“6V  6W”和“6V  3W”的甲、乙两只灯泡,经实验测得其I-U特性曲线如右图所示。现将甲、乙两灯并联在电路中,当两只灯泡的总电流为1A时,两只灯泡消耗的总功率是(    )
A.3WB.4WC.4.5 WD.6 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

把标有“220V 100W”和“220V 40W”字样的两个灯泡串联接在220伏特的电路中,下列说法中正确的是(      )
A.100W灯泡比40W灯泡亮
B.40W灯泡两端的电压较高
C.通过100W灯泡的实际功率大于它的额定功率
D.40W灯泡的实际功率大于它的额定功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

有两盏灯,甲灯上标有“36V 60W”的字样,乙灯上标有“220V 60W”的字样,当它们分别在其额定电压下发光时,会看到:
A.甲灯比乙灯更亮B.乙灯比甲灯更亮
C.两盏灯一样亮D.无法确定哪盏灯更亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

小明将额定电压相同的两只小电灯L1、L2串联接在电源上,如图所示,闭合开关后发现L1发出明亮的光,却看不到L2发光,造成此现象的原因可能是
A.L2断路
B.L1的电阻相对于L2太小
C.L1的额定功率相对于L2太大
D.L2的额定功率相对于L1太大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

周末,小华在爸爸的帮助下利用图示的电能表测量电热水壶的实际功率,已知电热水壶的铭牌为“220V1000W”.
⑴电能表是用测量________________的仪表,图中电能表读数为___kW?h;他家里同时工作的用电器总功率不宜超过_______W。

⑵在测量电热水壶的实际功率时,小华首先进行的操作是______________________________,接着观察到电能表的指示灯在3min内闪烁80次,则电热水壶实际功率是_____________W,这表明电热水壶的实际工作电压_______(选填“大于”“小于”或“等于”)额定电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

有一种冷风和热风两个档位的电吹风,其电路如图所示,铭牌上的主要参数如下表。

(1)电吹风在什么情况下吹冷风?在什么情况下吹热风?
(2)电吹风正常工作吹冷风时,通过电动机的电流是多少?)
(3)电热丝正常工作时的电阻多大?(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

表示电流做功快慢的物理量是
A.电流B.电压C.电功D.电功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

已知两只电阻R1?R2=3?2,当它们串联在电路中,它们的电压U1:U2=   。并联时,两电阻消耗的功率P´1?P´2=    

查看答案和解析>>

同步练习册答案