精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.有一个实心球形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为14N;当把物体一半体积浸入水中时,测力计的示数6N.把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力是(  )
A.5 NB.7 NC.14 ND.12N

分析 根据称重法计算出物体浸没在水中的浮力大小,再根据漂浮条件确定物体在水中的状态,最后根据漂浮条件计算物体受到的浮力大小.

解答 解:把物体一半体积浸入水中时,测力计的示数为6N,
浮力F=G-F=14N-6N=8N;
根据阿基米德原理FgV可知,物体全部浸没水中时浮力 ${F}_{浮}^{′}$=2F=2×8N=16N;
浮力F大于物体的重力G,故物体上浮,直至漂浮,
物体此时受到的浮力:${F}_{浮}^{″}$=G=14N.
故选C.

点评 本题考查了浮力的计算方法(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,要能熟练解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.完全燃烧200克酒精共放出6×107焦的热量,酒精的燃烧值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.一次爆破中,用了一条1m长的导火线来引爆炸药.导火线的燃烧速度是0.5cm/s,点火者点着导火线后以大于4m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到距离爆炸地点700m的安全区?试一试,你最多可以想出多少种办法?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.甲、乙两物体质量之比是3:2,放出相等的热量后,甲降低的温度是乙的2倍,则甲、乙比热容之比是1:3;质量为3kg的水,当温度升高了20℃时,它吸收了2.52×105J的热量.【已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.用笔画线表示导线,按图甲中的电路图把图乙中的各元件连接起来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,张大叔正吃力地把一重物送往高台,路过的小林看见后急忙前去帮忙.他找来一块木板,搭成图乙所示的斜面,结果非常轻松地把重物推到了高台上.甲乙这两种方法中所做的有用功是一样多(甲多、乙多、一样多),机械效率是甲大(甲大,乙大,一样大).若高台高2m,重物重100kg,小林最多能推动500N的物体,则他找来的木板至少要大于4米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小红同学用如图甲所示的装置对冰加热,根据实验记录分别绘制了冰熔化时和水沸腾时温度随时间变化的图象如图丙、丁所示.请你回答:

(1)图乙中,温度计的示数为92℃.
(2)图丙中,BC段表示冰的熔化过程,由图象可看出该物质是晶体(填“晶体”或“非晶体”
(3)由图丁可知,水的沸点是98℃,由此可判断出当时水面上方的气压低于(填“高于”“低于”或“等于”)1标准大气压.
(4)婷婷同学认为图丁中的GH段不是根据实验数据画出来的,请你帮婷婷陈述其中的奥秘:水在沸腾后,水蒸气上升到空中,无法测量到其温度值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.保险丝:是用电阻大,熔点低的铅锑合金制成.它的作用是当电路中有过大的电流时,保险产生较多的热量,使它的温度达到熔点,从而熔断,自动切断电路,起到保险的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学用电源、定值电阻R、滑动变阻器R′、电流表、电压表、开关与若干导线,设计了一个电路,如图所示.
(1)连接电路时,开关应该断开的;滑动变阻器应先移到b端(填“a”或“b”),这样起到保护电路作用.
(2)若该同学想利用此电路探究“导体中电流与电压的关系”,在实验过程中,必须保持定值电阻R不变,同时不断地移动滑动变阻器的滑片,改变R′的阻值,并记录电压表和电流表的几组数值来进行研究.那么,在探究过程中,他采取的研究方法是控制变量法.
(3)若实验记录的数据如表所示,根据表中实验数据,可以推理分析出的结论是:电阻一定时,电路中的电流跟它两端电压成正比.
实验次数123
电压U/V2.04.06.0
电流I/A0.200.400.60

查看答案和解析>>

同步练习册答案