通过灯泡L1与L2的电流随其电压变化的关系曲线如图所示.求:
(1)当L2中通过的电流为0.3 A时,L2消耗的电功率是多少?
(2)若L1、L2串连接在电源上,通过L2的电流为0.5 A,此时L1的电阻为多大?
答:(1)当L2中通过的电流为0.3 A时,L2消耗的电功率为0.3 W; (2)若L1、L2串连接在电源上,通过L2的电流为0.5 A,此时L1的电阻为12 Ω. 分析:(1)先根据图象得出当L2中通过的电流为0.3 A时通过的电流,再根据P=UI求出消耗的电功率; (2)当L1、L2串连接在电源上时,根据串联电路的电路特点可知通过L1的电流,根据图象得出对应的电压,根据欧姆定律求出L1的电阻. 解答:解:(1)当L2中通过的电流为0.3 A时,从图象可知:U2=1 V, L2消耗的电功率:P2=U2I2=1 V×0.3 A=0.3 W; (2)因为L1与L2串联, 所以I1=I2=0.5 A, 从图象中可知:U1=6 V, R1= 点评:本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律、电功率的计算,关键根据图象得出相对应的电流和电压. |
电功率的计算;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(山东菏泽卷)物理(带解析) 题型:计算题
通过灯泡L1与L2的电流随其电压变化的关系曲线如图所示.求:
(1)当L2中通过的电流为0.3A时,L2消耗的电功率是多少?
(2)若L1、L2串连接在电源上,通过L2的电流为0.5A,此时L1的电阻为多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(山东菏泽卷)物理(解析版) 题型:计算题
通过灯泡L1与L2的电流随其电压变化的关系曲线如图所示.求:
(1)当L2中通过的电流为0.3A时,L2消耗的电功率是多少?
(2)若L1、L2串连接在电源上,通过L2的电流为0.5A,此时L1的电阻为多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012年山东省菏泽市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com