精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小红想要测定额定电压为2.5V的小灯泡正常发光时的电功率.现有如下器材:电流表一只(量程0~0.6A和0~3A),电压表一只(量程为0~3V 和0~15V),滑动变阻器两只(甲“5Ω 1A”、乙“20Ω 0.5A”),开关一个,电压恒定为6V的电源一个,导线若干.
(1)她已连接好如图甲所示的部分电路,有两根导线还没连好,请你帮她完成电路的连接(要求:其它的导线不要变动,滑片左移灯变亮).
(2)正确连好电路后,闭合开关前应把滑动变阻器滑片的调到B端(填写“A”或“B”).
(3)在完成第1次实验后,为了使灯泡正常发光,她应将滑片向A移动(填写“A”或“B”);第二次实验时电流表的示数如图乙所示,电流表的读数为0.4A;第三次实验后小红继续移动滑片发现灯泡发出耀眼的光后便熄灭,同时电流表示数变为0,电压表的指针超过满刻度,则电路中出现的故障可能是灯泡断路(故障只发生在用电器上).
(4)小红三次实验的数据如表所示,根据你的估算,小红选用的是乙滑动变阻器 (选填“甲”或“乙”).
次数123
U/V2.02.53.0
I/A0.37 0.42
(5)她测出小灯泡的额定功率是1W;同时,小红还注意到,这个实验记录也可以用来计算灯丝的电阻,但是她有些纳闷儿:怎么三次计算的灯丝电阻却不一样呢?请你对此作出合理的解释:灯丝电阻受温度影响(随温度的升高而增大).
(6)实验完成后,小红与其他同学一起交流:如果考虑到电压表也有电阻,按照她这种方法测出灯泡的功率将比实际的额定功率偏大(选填“偏大”、“偏小”).

分析 (1)将电压表与灯泡串联,根据灯泡的额定电压判断量程;滑动变阻器串联在电路中,根据要求选择下面所接的接线柱;
(2)在闭合开关前,应将滑片移至最大阻值处;
(3)根据图乙读出电流表的示数;
若灯泡两端的电压低于额定电压,要使灯泡正常发光,则应减小滑动变阻器的阻值,使灯泡两端的电压等于额定电压;
(4)根据第一次数据计算出滑动变阻器的阻值,与规格比较得出结论;
(5)根据表格中数据,计算出U=2.5V时的电功率,便是其额定电功率;
灯丝的电阻随温度的升高而增大;
(6)考虑电压表的分流,根据P=UI来判断功率的变化.

解答 解:(1)将电压表与灯泡并联,滑片左移灯泡变亮,滑动变阻器的电阻变小,则滑动变阻器的下面应连接左边的接线柱,如图所示:

(2)为保护电路,闭合开关前,应将滑片移至最右端即B端,使其阻值最大;
(3)第一次灯泡两端的电压为2.0V,低于额定电压,要使灯泡正常发光,应减小滑动变阻器的阻值,将滑片向A端滑动;
由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.4A;
由题意知,电流表无示数,电压表示数很大,则灯泡是由于电压过高而烧坏,发生断路;
(4)当灯泡两端的电压最小时,滑动变阻器的阻值最大,此时滑动变阻器两端的电压U=6V-2V=4V;
则R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$═11.1Ω;
甲的最大阻值太小,应选择乙滑动变阻器;
(5)由表格中数据知,U=2.5V时,I=0.4A,所以额定功率P=UI=2.5V×0.4A=1W;
由于灯丝的电阻受温度的影响,随温度的升高而增大,所以三次计算的灯丝电阻不一样;
(6)电压表也有电阻,其分流的作用,根据P=UI,电压表示数准确,电流表示数偏大,故电功率偏大.
故答案为:(1)见上图;(2)B;(3)A;0.4;灯泡断路;(4)乙;(5)1W;灯丝电阻受温度影响(随温度的升高而增大);(6)偏大.

点评 本题是测量灯泡的功率实验,考查了滑动变阻器的使用,电流表的读数、电功率的计算及电路故障的分析,考查全面,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.甲同学在一端敲击一根足够长的正在流水的铁管,乙同学在另一端最多能听到三次敲击的声音,最先听到的声音是经铁管传来的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.锅里的水开了,我们听到了“咕噜咕噜”的响声,这个响声是由于水沸腾时振动产生的,它是通过空气传入人耳中的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.按要求作图:
(1)如图1所示,水平面上静止一斜面,其上放一物块静止,请画出物块对斜面压力为30N的图示.

(2)如图2所示,重为20N物块在传送带上做匀速直线运动,已知传送带顺时针匀速转动,画出物块在传送带上的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在“测量小灯泡的额定功率”实验中,已连接的部分电路如图甲所示,图中电源电压恒定,小灯泡上只能看到“2.5V”字样.
(1)用笔画线代替导线把实物图连接完整,要求滑动变阻器的滑片向右移动时灯泡变亮.
(2)该同学按正确顺序操作闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电路表、电压表均有示数,接下来他首先应进行的操作是C.
A.检查电路是否断路 B.更换小灯泡 C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡是否发光
(3)当变阻器滑片移到图示的位置时,电压表的示数为2.0V,接着应将滑片向右移动,直到灯泡两端电压为额定电压,此时电流表的示数如图乙所示,则灯泡的额定功率为0.5W.
(4)实验时某小组学生发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定小灯泡额定功率的实验,于是向老师要了一个阻值为R0的定值电阻,借助原有的实验器材,设计了如图丙所示的电路,请完成下列实验步骤.
①将电压表与灯泡并联,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片使电压表两端的电压为2.5V;
②保持滑片的位置不动,将电压表改接在电阻R0两端,读出电压表示数U0
③写出灯泡额定功率的表达式P=2.5V×$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$.(用已知量和测量量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于物体沉浮条件,下列分析合理的是(  )
A.橡皮泥捏成小船后可以漂浮在水面,是通过改变自身重力实现的
B.轮船从长江驶入东海,吃水深度变大
C.浸在水中的物体不一定受到浮力的作用
D.潜水艇靠改变排开水的体积来改变浮力,从而实现上浮和下沉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,电源电压U=12V不变,小灯泡L的额定电压为6V.闭合开关S,当滑动变阻器R的滑片P移至中点时,小灯泡L正常发光;当滑片P移至最左端时,小灯泡L的实际功率为4W.则小灯泡的额定功率和滑动变阻器的最大阻值分别为(  )
A.9W  4ΩB.9W  8ΩC.4W   4ΩD.4W  8Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.图甲是测量小灯泡(U=2.5V)电阻的电路,电源电压恒为4V.
(1)请将图甲中的电路连接完整.(要求滑片P向右滑动时小灯泡变亮,导线不允许交叉)
(2)下表是记录的部分实验数据,图乙是第1次实验中电流表的示数,该示数为0.24A,这5次实验中,小灯泡电阻的最大值为10.42Ω(结果保留两位小数).为了完成这5次实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
 实验次数1 2 3 4 5
 电压U/V 2.5 2.01.5 1.0 0.5
 电流I/A  0.22 0.19 0.160.10

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.图中弹簧测力计的示数是3.6N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案