精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2011年安徽省在中招体育测试中,亳州市把跳绳作为考试科目.李强同学在中考体育测试中的跳绳成绩是1min跳180次.他的质量为50kg,每次跳起的高度约为6cm,他跳绳时克服重力做功的平均功率约为
90
90
W.(g=10N/kg)
分析:跳绳过程是克服自身重力做功的过程,根据W=Gh计算1min内所做的功,再由P=
W
t
求出功率.
解答:解:由题知:m=50kg;h=6cm=0.06m;t=1min=60s;
W=Gh=mgnh=50kg×10N/kg×180×0.06m=5400J;
P=
W
t
=
5400J
60s
=90W.
故答案为:90.
点评:考查功与功率的计算,本题需要注意的是跳绳所做的总功(等于每次所做的功乘以跳绳的次数)与做功的时间.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2011年安徽省中考模拟试题(2)物理卷 题型:填空题

2011年安徽省在中招体育测试中,亳州市把跳绳作为考试科目。李强同学在中考体育测试中的跳绳成绩是1 min跳180次.他的质量为50 kg,每次跳起的高度约为6 cm,他跳绳时克服重力做功的平均功率约为_______W.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年安徽省中考物理模拟试卷(三)(解析版) 题型:填空题

2011年安徽省在中招体育测试中,亳州市把跳绳作为考试科目.李强同学在中考体育测试中的跳绳成绩是1min跳180次.他的质量为50kg,每次跳起的高度约为6cm,他跳绳时克服重力做功的平均功率约为    W.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

2011年安徽省在中招体育测试中,亳州市把跳绳作为考试科目。李强同学在中考体育测试中的跳绳成绩是1 min跳180次.他的质量为50 kg,每次跳起的高度约为6 cm,他跳绳时克服重力做功的平均功率约为_______W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年安徽省中考模拟试题(2)物理卷 题型:填空题

2011年安徽省在中招体育测试中,亳州市把跳绳作为考试科目。李强同学在中考体育测试中的跳绳成绩是1 min跳180次.他的质量为50 kg,每次跳起的高度约为6 cm,他跳绳时克服重力做功的平均功率约为_______W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案