精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.根据如图所示的电路图,把实物元件连接起来.

分析 根据电路图连接实物图时,可以根据电流流向法进行连接,先从电源的正极出发依次串联电路元件最多的支路,再把并联的部分串联到相应的位置即可.

解答 解:
由电路图知,灯与电铃并联,S1在干路上(控制所有用电器),S2控制电铃.
根据电流流向法,先从正极出发依次串联开关S1、S2、电铃,回到负极,然后把灯泡并联在电铃和开关S2支路的两端即可,如图所示:

点评 本题考查了根据电路图连接实物图以及根据要求连接实物图,实物连接图的关键在于看懂电路图,在连接过程中,注意个元件的次序,导线不能交叉.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.用图中的器材做“测定小灯泡的电阻”的实验时,所用小灯泡的额定电压为4.5V,电源两端电压6V保持不变.
(1)用笔画线完成图甲所示的实验电路的连接.
(2)某同学在连接好电路后闭合开关,却发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电表示数都不变,而且灯泡的亮度比较暗.出现该现象的原因是滑动变阻器同时接下面两个接线柱A、B.
(3)纠正错误后某同学调节变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,通过小灯泡的电流为0.32A,小灯泡正常发光时的电阻约为14Ω(保留整数).
(4)某同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的图象.该图象不是直线,主要原因是灯丝电阻随温度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.预计到2018年,宁夏高铁将会通行,它的运行给人们带来许多便捷.如图所示的是我国自行研制的动车组.
(1)动车组的车头设计成“子弹”形,其目的是减小空气阻力.
(2)动车组采用了“再生制动”技术,在车速从200km/h减小到90km/h的过程中不采用机械刹车,而是关闭电源,由于动车组具有惯性仍将继续行驶,带动电机逆向发电,把动车组的机械能转化为电能输入电网.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究串联电路的电压规律
表格
L1两端电压U1/VL2两端电压U2/V电源两端电压U/V
第一次测量1.61.22.8
第二次测量2.00.82.8
完成如表所缺项
结论串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和.
装置图(2)探究“电流与电压和电阻的关系”的实验
根据电路图将实物电路连接好

步骤
①按照电路图连接实物
②在ab间分别接入5Ω、10Ω和20Ω的电阻,移动滑片P,测量并记下几组电压值和电流值,填入表一、表二、表三
③分析表格和图象,得出结论

表格
表一 R1=5Ω
U/V246
I/A0.40.81.2
表二 R2=10Ω
U/V246
I/A0.20.40.6
表三 R3=20Ω
U/V246
I/A0.10.203
在坐标中画出
表二中数据的I-U图象



结论①定值电阻上的电流跟它两端的电压成正比,且比值是个定值,等于电阻值
②分析图象中R2的图象可得出:在电阻一定时,导体中的电流与导体两端电压成正比.
分析表一、表二和表三中最后一列数据可得出:在电压一定时,导体中电流与导体的电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

12.(1)如图1,请作出入射光线AB经过凸透镜后的折射光线.
(2)如图2,请在A点画出能使杠杆OA在图示位置保持平衡的最小拉力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.关于温度、热量、内能,下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体放出的热量多
B.物体对外做功,它本身的内能增加
C.温度越高的物体内部分子无规则运动越激烈
D.物体温度升高,一定是由于吸收了热量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.四冲程汽油机工作时把机械能转化为内能的是压缩冲程,当进气阀、排气阀都关闭,燃气推动活塞运动的是做功冲程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.归纳式探究:
科学家研究发现:由于导体中的电流发生变化时,会产生电磁感应现象,叫做导体的自感现象.自感是导体阻碍电流变化的一种属性.当导体中的电流增大时,导体中的自感电流会阻碍导体中的电流增大;这一现象与惯性现象类似,都表现为对运动状态的阻碍,所以自感现象又叫做电磁惯性现象. 
(1)如图1所示电路,当滑动变阻器的滑片向B端移动时,线圈中的自感电流方向是N→M.(选填“M→N”或“N→M”)
(2)对于铁材料线圈而言,其影响自感系数的因素如表数据:
线圈长度L/m线圈匝数N线圈横截面积S/m2线圈自感系数A/H
0.150.01825
0.350.01275
0.3100.011100
0.3200.144000
①线圈自感系数A=k×$\frac{{N}^{2}S}{L}$.比例系数k=330.
②对于一个材料确定,匝数、横截面积确定的线圈而言,其自 感系数与线圈长度的关系以用图2图象中的图线b来表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.图甲所示,是一种环保型手压式手电筒,这种手电筒不用化学电池作为电源.
其工作原理图如乙所示,使用时,只要向下捏手柄,它的灯泡就能发光;并且捏的越快,灯泡就越亮.这种手电筒是利用电磁感应现象制成的,其能量转化是机械能转化成电能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案