精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图甲所示的电路中,闭合开关S,将变阻器R的滑动触头P从一端移到另一端,得到两个电压表V1及V2的示数随电流表A示数的图线如图乙所示.求:
(1)电源电压及R0的值;
(2)滑动变阻器的最大阻值Rmax
(3)在图乙的U-I图上画出电压表的V3示数随电流表A示数变化的图线.(不需要写出作画依据,仅画出图线即可)

分析 (1)正确识别电路的连接关系及电压表测量的电压,根据串联电路电压的关系确定V1、V2示数的大小,从而判断图乙中两图象所对应的电流表示数随电压表的示数的变化图线;
在图乙中取(4.5V,0.3A)及(3.0V,0.6A),根据电源电压不变、串联电路电压的规律电流规律列方程求出电源电压和R0的大小;
(2)串联电阻的规律和欧姆定律判断变阻器连入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,根据串联电路电压的规律求出变阻器此时的电压,根据欧姆定律求变阻器的最大电阻;
(3)因R0为定值电阻,所以电流表A 示数随电压表 V3示数变化的图线为一直线,分别确定变阻器连入电路中的电阻最小和最大时所对应的两个端点即可;

解答 解:
(1)由图可知,闭合开关后,电阻R0、灯泡和滑动变阻器串联,电压表V2测变阻器与灯的总电压,V1测灯的电压,而电压表V3测R0的电压;
根据串联电路电压的规律可知,V2的示数大于V1的示数,根据图乙两个图象相同电流下的电压大小关系可知,图乙中,倾斜直线表示电压表V2的示数随电流表A示数的变化图线,曲线表示电压表V1的示数随电流表A示数的变化图线;
设电源电压为U,在图乙中取(4.5V,0.3A)及(3.0V,0.6A)两点,即对应V2的示数为4.5V时,电路中电流为0.3A;当V2的示数为3.0V时,电路中电流为0.6A;
根据串联电路电压的规律和电流的规律,由这两组数据列方程得:
电源电压U=4.5V+0.3A•R0-------①
电源电压U=3.0V+0.6A•R0-------②
解得:R0=5Ω,电源电压U=6V.                           
(2)当滑片P在最右端时,滑动变阻器接入的阻值为最大,此时电路中的电流最小,
由图可知,此时I=0.3A,此时V2的示数为4.5V,V1的示数为0.5V,
根据串联电路电压的规律,变阻器两端的电压UR=4.5V-0.5V=4V,
则滑动变阻器的最大阻值:${R}_{max}^{\;}=\frac{{U}_{R}^{\;}}{I}=\frac{4V}{0.3A}=13.3Ω$;
(3)V3测R0的电压,因R3为定值电阻,所以V3示数随电流表A示数变化的图线为一直线(其延长线过坐标原点);当变阻器连入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大为为0.6A,V2的示数为3V,根据串联电路电压的规律,所以此时V3的示数为6V-3V=3V;
当变阻器连入电路中的电阻最大时,电流最小为0.3A,此时V2的示数为4.5V,根据串联电路电压的规律,此时V3的示数为6V-4.5V=1.5V;
由此在坐标系中确定所画直线的两个端点,将这两个点连接起来即可,如下图所示:

答:(1)电源电压为6V,R0的值为5Ω;
(2)滑动变阻器的最大阻值Rmax为13.3Ω;
(3)在图乙的U-I图上画出电压表的V3示数随电流表A示数变化的图线,如上图所示.

点评 本题应用欧姆定律及串联电路的特点灵活解决实际问题,关键是正确判断电流表A示数随电压表V1、V2示数的变化图线,结合所学知识,从两图象中找出所对应的电路的状态,综合性,难度大,属于压轴题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在读出刻度尺的示数时,视线应与尺面垂直.物体的长度是3.20 cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列用热传递的方式使物体内能增加的是(  )
A.夏天将剩菜放入冰箱的冷藏室B.冬天,晒太阳取暖
C.烧水时,水蒸气将壶盖顶起D.用电动砂轮磨刀时,刀温度上升

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.电炉丝断了,去掉$\frac{1}{5}$后,仍然接在原来的电源两端,则在相同时间内消耗的电能与原来消耗掉电能之比为(  )
A.5:4B.1:5C.5:1D.4:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.在一只铁桶里装满水,水重120N,然后用盖子将水桶密封(桶内没有空气),桶和盖子总重为50N.用手提住铁桶,将铁桶浸没在水里保持静止,此时手提水桶所用的力为(  )
A.170NB.50N
C.小于50ND.大于50N且小于170N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.在探究不同物质比热容的实验中,小明做了如图甲所示的实验:在两个相同的烧杯中分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯分别对其加热.

(1)实验中选用相同的酒精灯加热,可以认为相同时间内水和沙子吸收的热量相同;
(2)在实验中通过观察温度计示数的变化来比较水和沙子的吸热本领;
(3)小明同学这一实验方案中存在的不足是由于沙子受热不均匀,用沙子与水探究不同物质比热不妥,你的改进的方法是应选用其它液体,如煤油、酒精等;
(4)小明同学记录相关数据,并绘制出如图乙所示的图象.水与沙子的比热容之比为4:1(不计热量损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,利用一个轻质滑轮拉着物体A水平向右匀速移动3m,所用时间为3s,物体A与地面间的摩擦力为60N,已知拉力F为40N,物体A重为200N,则在这个过程中(  )
A.拉力F做了120J的功B.重力做了600J的功
C.机械效率为75%D.拉力F的功率为80W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.如图所示,人站在岸边可以看到小树在水中的倒影,用S表示树顶,请画出人眼看到水中树顶的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列估测数据最接近实际的是(  )
A.人的正常体温为37℃
B.跳绳的长度约为0.5m
C.正常人脉搏跳动一次的时间约为2s
D.一块学生常用橡皮的质量约为0.5kg

查看答案和解析>>

同步练习册答案