精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(6分)某电热水器,铭牌标有“220V  1500W”字样,用它把20kg的水从15℃加热到
25℃,c=4.2×103J/(kg·℃)。求:
(1)水吸收的热量。
(2)电热水器正常工作560 s,产生多少热量?能否把这些水加热到25℃?为什么?
(1)8.4×105J           (2)8.4×105J      不能,一部分热量散失了

试题分析:(1)水吸收的热量
(2)电热器正常工作560s产生的热量
由于加热过程中有热量的散失,它不能把这些水加热到25℃。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列现象中,是由于分子间存在斥力而发生的是
A.课堂上,老师将两个铅柱底面削平,将两块铅紧压在一起后,在下面吊挂一个重物都没有把它们拉开
B.欲将一纸条拉断,纸条越宽需施加的拉力越大
C.固体和液体很难进一步压缩
D.墙内开花墙外香

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

煤、石油、天然气的过量开采使人类面临能源危机。某县在冬季利用地热能为用户取暖。县内有一口自喷状态地热井,出水温度为90℃,出水流量为150m3/h。
(1)求每小时流出的地热水温度降低到50℃,所放出的热量。
(2)这些热量如果用天燃气蒸汽锅炉供热,且天燃气蒸汽锅炉的热效率为90%,则利用上述地热能供暖一小时可以节约多少天燃气?
(ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg·℃),天燃气的热值为q=4×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(6分)如图是某太阳能热水器,向其中注入50kg的水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃.水的比热容是4.2×103J/(kg·℃).求:

(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?
(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?
(3)若用煤燃烧来提供2.8×107J的热量,需完全燃烧多少千克煤?(煤的热值约为3.5×107J/kg)
解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

质量为lkg的水[ c=4.2×103 J/(kg·℃)],温度从20℃升高到30℃吸收的热量是
A 4.2×103J          B.4.2×104J          C.8.4×104 J       D.l.26×l05 J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

市场上有一种电热饮水机,如图是饮水机的简化电路图,S是温控开关,R2是调节电阻,其阻值为76Ω,R2是供加热的电阻丝,饮水机的铭牌参数如右表所示。求:

(1)若饮水机正常工作的加热效率为90%,现将质量为1.5kg,初温为20℃的水在一标准大气压下烧开需要吸收的热量是多少?需加热多长时间?已知。C=4.2×l03J/(kg·℃)。(时间计算结果保留整数)
(2)当饮水机处于保温状态时,他的保温功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

中国南海海底探明有大量的“可燃冰”,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的     很大; 以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量可以使      kg的水从20℃加热至60℃.[q煤气=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/( kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

下表是一种家庭厨房用电热水器的铭牌,该电热水器具有加热速度快的特点。
执行标准:GB4706.1-1998GB4706.12-2006
产品名称:密闭型储水式电热水器
产品型号:F05-15A(X)
额定容量:5L
额定压力:6.7MPa
额定功率:1500W
额定电压:220V
额定频率:50Hz
防水等级:IPX4
(1)5kg初温是20℃的水被加热到60℃所吸收的热量是多少?
(2)该电热水器正常工作时通过的电流是多少?(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

盛夏,我国沿海地区通常比沙漠地区的昼夜温差小,原因之一是水和沙石的比热容不同。比较水与沙石的比热容,       的比热容较大。

查看答案和解析>>

同步练习册答案