精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一个玻璃瓶,它的质量为200g,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为700g.用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是1kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为1.41kg.
求:
(1)玻璃瓶的容积.
(2)金属颗粒的质量.
(3)金属颗粒的密度.
分析:(1)知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=
m
V
求出水的体积,也就是瓶子的容积;
(2)已知瓶子和金属粒的总质量和空瓶子的质量,可求金属粒的质量;
(3)瓶子装满金属粒后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属粒的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;求出了金属粒的质量和体积,根据公式ρ=
m
V
求金属粒的密度.
解答:解:
(1)空瓶装满水:
m=700g-200g=500g,
空瓶容积:
V=V=
m
ρ
=
500g
1g/cm3
=500cm3
(2)金属粒的质量:
m=m-m=1000g-200g=800g,
(3)瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V′=
m
ρ
=
1410g-1000g
1g/cm3
=410cm3
金属粒的体积:
V=V-V?=500cm3-410cm3=90cm3
金属粒的密度:
ρ=
m
V
=
800g
90cm3
≈8.9g/cm3
答:(1)玻璃瓶的容积为500 cm3
(2)金属颗粒的质量为800g;
(3)金属颗粒的密度为8.9g/cm3
点评:本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:038

有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克。用此瓶装金属粒若

干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质

量为0.9千克。

求:(1)玻璃瓶的容积。

  (2)金属颗粒的质量。

  (3)金属颗粒的密度。

查看答案和解析>>

同步练习册答案