A. | 图线甲是电阻R1的“U-I”关系图象 | B. | 电源电压为9V | ||
C. | 滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω | D. | R1的阻值是10Ω |
分析 (1)由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器串联,电压表V1测定值电阻R1的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压;R1为定值电阻,根据欧姆定律可知,通过R1的电流与它两端的电压成正比,其U-I图线为延长线过原点的倾斜直线;据此判断哪个图线是电阻R1的“U-I”关系图象,也可得到电阻R2的“U-I”关系图象;
(2)由图象找出电流为某一值时两个电压表的示数,然后由串联电路的电压特点求出电源电压;
(3)当电路电流最小时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,由图象找出最小电流和此时滑动变阻器两端的电压,然后由欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
(4)从电阻R1的“U-I”关系图象中任意找出一组数据,根据欧姆定律计算R1的阻值.
解答 解:由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表V1测定值电阻R1的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路中的电流;
A、R1为定值电阻,根据欧姆定律可知,通过R1的电流与它两端的电压成正比,其U-I图线为延长线过原点的倾斜直线;
由图2可知,图线乙中电流与电压成正比,因此图线乙是电阻R1的“U-I”关系图象,则图线甲为滑动变阻器R2的“U-I”关系图象,故A错误;
B、由图2可知,电流I=0.3A时,滑动变阻器电压U甲=9V,电阻R1的电压U乙=3V,
所以,电源电压U=U甲+U乙=9V+3V=12V.故B错误;
C、由图2可知,电路中最小电流为I最小=0.3A,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大,此时滑动变阻器的电压U甲=9V,
则滑动变阻器最大阻值:R滑大=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{最小}}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω.故C错误;
D、图线乙是电阻R1的“U-I”关系图象,当U乙=3V时,I乙=0.3A,
所以R1的电阻:R1=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了串联电路电流、电压的特点和欧姆定律的应用,关键是会看“U-I”关系图象.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 超声波可以清洗钟表 | |
B. | 将正在发声的交叉接触平静水面,在水面上激起水波 | |
C. | .两名宇航员在太空中不能直接对话 | |
D. | 在一根长钢管的一端敲击一次,从另一端可以听到两次敲击声 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲、乙两图中灯L1两端的电压之比是2:3 | |
B. | L1L2两灯灯丝电阻之比是2:1 | |
C. | 甲图中灯L1L2的功率之比是1:2 | |
D. | 甲、乙两图电路消耗的总功率之比是3:2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 课堂上能听到老师讲课声,是由于空气能够传声 | |
B. | 用大小不同的力先后敲击同一音叉,音叉发声的音调会不同 | |
C. | 物体在水中的倒影是光的反射形成的等大的虚像 | |
D. | 迎风招展的红旗呈现红色,是因为红旗折射红色光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com