精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.下列对生活中一些物理量的估测合理的是(  )
A.教室门的高度约为1500mmB.中学生正常步行的速度约为10m/s
C.一个苹果的质量约为150gD.滨州市区冬季平均气温约为-20℃

分析 解答此题的关键:一是对常见的物体要有初步的估测能力;二是对相关的单位有比较直观的认识.并结合物理量单位之间的换算解答.

解答 解:
A、教室门的高度约为2m=2000mm,故A不合理;
B、中学生正常步行的速度约为1m/s,故B不合理;
C、一个苹果的质量约为150g,故C合理;
D、滨州市区冬季平均气温约为-10℃,故D不合理.
故选C.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.某同学在探究物体沉浮条件时,利用一个空心金属球和一个足够大的盛有足够多水的柱形容器(水不溢出),做了如下实验:
①将空心金属球放入容器,当球静止时,露出水面的体积是总体积的五分之二;
②将球的空心部分注入体积为V0的水,放入容器,球恰好悬浮于水中,球内水的体积是空心部分体积的四分之三;
③将球空心部分注满水,放入容器,球沉在容器底.
以下说法正确的是(  )
A.金属的密度是$\frac{3}{5}$ρ
B.实验②相比实验①,容器底对桌面的压力增大了ρgV0
C.实验③,容器底对金属球的支持力是$\frac{1}{3}$ρgV0
D.实验③相比实验②,水对容器底的压力增大了$\frac{14}{15}$ρgV0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.图甲是智能怀旧灯,与灯串联的调光旋钮实质是滑动变阻器,图乙是简化的电路原理图.灯L标有“12V 3W”字样,当滑动变阻器的滑片P在最左端a时,灯L正常发光.电源电压不变,不考虑温度对灯丝电阻的影响,问:

(1)电源电压U是多少?
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻是12Ω时,灯L消耗的实际功率是多少?
(3)当滑片P位于中点b和最右端c时,灯L两端电压之比为3:2,则滑动变阻器的最大阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.在物理学发展的漫长历程中,科学家们研究出了许多成果,为推动社会发展作出了卓越的贡献.以下关于科学家及其研究成果不正确的是(  )
A.奥斯特:通过实验揭示了磁与电之间的联系
B.帕斯卡:研究总结出密闭液体传递压强的规律
C.欧姆:研究并总结出电流跟电压和电阻的关系
D.阿伏加德罗:研究并提出了原子核式结构模型

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图中描述的是生活中有关安全的两个情景,请分别写出它们涉及到的物理知识.
甲:有金属外壳的用电器的外壳必须要接地;乙:流速越大的地方压强越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,两电热丝R1与R2并联,R1=20Ω,电源电压保持不变,闭合开关,电流表A1和电流表A2表盘指针均指如图乙所示位置,则以下判断正确的是(  )
A.R1:R2=5:1B.电源电压是10V
C.R2的电功率是20WD.R1工作2分钟所放出的热量为600J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列数据中,最接近实际情况的是(  )
A.普通家用照明灯的工作电流约为2AB.家用手电筒的额定功率约为200W
C.一节新干电池的电压约为1.5VD.电饭锅加热煮饭时的功率约为100W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.深秋时节,自贡的气温不是很低,但我国北方却是滴水成冰的寒冷.对于滴水成冰这一过程,有关物态变化和热,下列说法正确的是(  )
A.物态变化是凝固,放出热量B.物态变化是汽化,吸收热量
C.物态变化是熔化,吸收热量D.物态变化是液化,放出热量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示为常用体温计,其读数为37.8℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案